НОВОСТИ

2 июня 2017

Каждый третий школьник Тбилиси платит за обеды украинскими карточками

12:5105.09.2011г.

С начала нового учебного года уже 120 из 200 школ грузинской столицы полностью отказались от расчетов наличными за питание и другие услуги. Об этом сообщает пресс-служба ПриватБанка.

В рамках правительственной программы Нет наличным в школе! более 39 500 школьников получили  для оплаты обедов, литературы и дополнительных услуг пластиковые карты "Junior", разработанные украинским ПриватБанком. Его образовательная программа "ЮниорБанк" победила в тендере на создание системы безналичных расчетов в школах.

"По оценкам исследовательских проектов Международного института планирования образования ЮНЕСКО, именно наличный оборот в школах является одной из причин коррупции, - говорит руководитель ЮниорБанка Татьяна Гареева. - Грузинская инициатива внедрения новой схемы питания школьников и наш опыт организации системы безналичных расчетов позволили всего за полгода реализовать проект, аналогов которому нет в Европе."

Как оказалось, оплата за обеды пластиковыми картами позволила и сократить очереди в столовых. Сейчас в школах Тбилиси время обслуживания одного ребенка не превышает 10 секунд. Кроме того, школьники могут свободно пользоваться ЮниорКартой в любой точке мира, подключаться к интернет-банку и участвовать в международных образовательных программах. Причем все траты детей контролируются родителями, которым приходят SMS-уведомления при каждой оплате карточкой.

Программа "ЮниорБанк", направленная на повышение финансовой грамотности среди школьников, стартовала с 2009 года в Украине. Сегодня ЮниорБанк работает в трех странах -  Украине, России и Грузии, а с октября 2011 года  - и в странах ЕС. В рамках проекта ПриватБанк не только предоставляет возможность бесплатного практического обучения по банковским услугам для детей и подростков, но и поддерживает спортивное движение и программы здорового образа жизни школьников.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама