НОВОСТИ

2 июня 2017

Киев и Ашхабат договорились о поставках туркменского газа

08:4117.09.2011г.

Киев и Ашхабат договорились о поставках туркменского газа в Украину. Источники во власти сообщили ZN.UA, что договоренности между странами достигнуты, остались детали.

Проблема в том, что единственный путь, по которому сегодня туркменский газ может попасть в нашу страну, — российская газотранспортная система. Только Россия не желает пропускать газ в Украину по своей территории: не в интересах Москвы, чтобы Киев соскочил с российской «газовой иглы». Тем более что, отказавшись ратифицировать энергетическую хартию, РФ не обязана облегчать транзит энергоносителей третьих стран через свою территорию.

Позиция Москвы по вопросу транзита туркменского газа делает малореалистичными планы Киева по доставке туркменского газа по суше. Во всяком случае, в ближайшие годы.

И все же нынешняя украинская власть надеется, что украинско-туркменское газовое сотрудничество будет возобновлено. Ведь существует еще проект Транскаспийского газопровода, который активно лоббируют Европейский Союз и Соединенные Штаты. Но имеются и риски, затрудняющие его реализацию.

Идея Транскаспийского газопровода состоит в том, чтобы подключить Туркменистан к проекту «Набукко», который призван уменьшить энергетическую зависимость Европейского Союза от России: проложенный по дну Каспийского моря 300-километровый трубопровод должен соединить Туркменистан и Азербайджан, а далее по газопроводу Баку—Тбилиси—Эрзерум туркменский газ поступит потребителям в Центральной и Южной Европе. На минувшей неделе в рамках единой энергетической стратегии Евросоюз уже одобрил мандат Еврокомиссии на проведение переговоров с Ашхабатом и Баку по заключению юридически обязывающего договора на строительство данного трубопровода. При благоприятном стечении обстоятельств по этой трубе газ может транспортироваться уже через четыре-пять лет.

В Киеве рассчитывают, что, в случае реализации проекта Транскаспийского газопровода, наша страна стала бы получателем туркменского газа. Для этого необходимо, чтобы в Туркменистане был построен трубопровод Восток—Запад, соединяющий крупные газовые месторождения в восточной части страны с туркменским побережьем Каспийского моря. Далее провести ответвление от газопровода Баку—Тбилиси—Эрзерум к черноморскому побережью Грузии, там же построить завод по сжижению природного газа и терминал по его отгрузке, а на украинском побережье Черного моря — терминал-регазификатор.

Каждый этап проекта является критическим. И все же есть надежды, что он будет реализован. Ашхабат делает все, чтобы ввести в эксплуатацию альтернативные российскому газопроводы и вырваться из транзитной зависимости от Москвы. К тому же, туркменскому режиму нужны газодоллары для поддержания внутриполитической стабильности в стране.

А вот отношение Азербайджана к Транскаспийскому газопроводу не столь однозначно. И это делает позицию Баку ключевой в реализации проекта Транскаспийского газопровода и в дальнейшем транзите туркменского газа к черноморскому побережью.

Попросту говоря, Азербайджан и Туркменистан — конкуренты в поставках газа на европейский рынок. Поэтому Баку будет делать многое для того, чтобы самостоятельно наполнить собственным газом «Набукко» и затянуть реализацию Транскаспийского газопровода.

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама