НОВОСТИ

2 июня 2017

Киев отдает Москве контроль над Керченским проливом?

13:3826.04.2010г.

Одна из главных целей сегодняшнего визита премьера Владимира Путина в Киев – подписание соглашения, которое бы зафиксировало раздел Керченского пролива по российскому сценарию.

Как сообщил источник, близкий к переговорному процессу, договор позволит РФ установить полный контроль над судоходной частью пролива и не допускать захода в Азовское море, например, кораблей НАТО.

Напомним, что переговоры о разграничении Керченского пролива идут уже 13 лет, однако каждая из сторон за это время не изменила своих взглядов на то, на каких принципах следует проводить границу. Между тем, позиции Москвы и Киева в этом вопросе противоречат друг другу.

Позиция украинской стороны основывалась на советских картах, в которых была отражена линия административной границы между Крымской областью УССР и Краснодарским краем РСФСР. В таком случае Керчь-Еникальский канал, по которому суда проходят в том числе в несколько российских портов, отошел бы Украине. Москва с этим не согласна, делая акцент на том, что при СССР не было четкого административного разграничения морской акватории, поскольку существовало только понятие внутренних территориальных вод.

Также напомним, что одним из наиболее известных эпизодов спора за Керченский пролив был скандал вокруг косы Тузла.

Как поясняет корреспондент «Нового Региона», Керченский пролив – очень мелководный, и суда могут проходить в нём по искусственному Керчь-Еникальскому каналу глубиной 8 м.

Сейчас Украина настаивает на украинской принадлежности канала.

В проливе существуют также мелководные (до 3 м) российские фарватеры №50 и №52, пригодные для прохода лишь мелких судов.

Проход по Керченскому проливу без лоцмана запрещен. Стоимость прохода по Керчь-Еникальскому каналу в два раза выше, чем по фарватерам. Ежегодно через Керченский пролив проходит до 9000 судов, в том числе российских и следующих в российские порты Азов, Ростов, Таганрог, Ейск, Темрюк.

По некоторым данным, российские судоходные компании платят Керченскому порту за проводку судов по Керчь-Еникальскому каналу порядка $150-180 млн в год.

В 2003 году между Россией и Украиной разгорелся конфликт вокруг строительства дамбы к косе Тузла, в основе которого лежала борьба за контроль над каналом в Керченском проливе.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама