НОВОСТИ

2 июня 2017

Киевский и Московский патриархаты могут помириться?

12:3102.10.2009г.

В пятницу планируется первая встреча рабочих групп относительно диалога между Украинской православной церковью и Украинской православной церковью Киевского патриархата с целью восстановления единства.

Как сообщил сайту УНИАН пресс-секретарь предстоятеля УПЦ протоиерей Георгий Коваленко, первая встреча определит круг вопросов, которые будут обсуждаться на следующих совещаниях.

Вместе с тем, он предположил, что результатом этой встречи рабочих групп может стать общее заявление. Вместе с тем Коваленко обратил внимание, что на скорые результаты диалога в УПЦ не ожидают.

Но "начало диалога, этот уже результат", - сказал пресс-секретарь предстоятеля УПЦ.

В свою очередь, глава информационно-издательского отдела УПЦ КП епископ Евстратий (Зоря) отметил, что в УПЦ КП надеются, что подготовительная встреча окажет содействие сближению православных верующих разных юрисдикций, а также "преодолению вражды между верующими Московского и Киевского патриархата, которая сейчас существует".

"Чтобы люди, которые исповедуют одну православную веру начинали учиться видеть друг в друге не врагов, а все таки братьев и сестер. Пусть таких, которые в чем-то не являются единомышленниками, но исповедуют одну православную веру", - подчеркнул владыка Евстратий.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама