НОВОСТИ

2 июня 2017

Кинах считает, что комиссия Саратова поступила экономически неграмотно

11:1817.09.2012г.

Народный депутат от Партии регионов, президент Украинского союза промышленников и предпринимателей Анатолий Кинах на встрече с работниками севастопольского водоканала ответил на вопрос об ограничении средней зарплаты в отрасли. 

Один из работников сообщил, что Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере коммунальных услуг, которую возглавляет бывший севастопольский градоначальник Валерий Саратов, летом этого года согласовала с министерством экономики и зарегистрировала в юстиции изменения порядка формирования тарифов. В документе записано, что заработная плата для водоканала устанавливается на уровне не средней зарплаты по отрасли, а средней зарплаты по территории. То есть, пошли по пути ограничения заработной платы, сделал вывод работник.

«Установить в расчете тарифов среднюю зарплату по территории, - это, как минимум, экономически неграмотно. Я возьму вопрос на контроль», - пообещал Кинах. Он сказал, что «безусловно, в расчете тарифов должна быть средняя зарплата по отрасли».   

Кинах сказал, что видит некоторые варианты выхода из сложной экономической ситуации, в которую попал водоканал: «Уменьшить ставку НДС в целом на реализацию товаров, услуг, которые вырабатываются в ЖКХ. И создавать фонды развития. И чтобы этот фонд был под контролем трудового коллектива. Эта проблема должна быть в центре коллективного договора».

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама