НОВОСТИ

2 июня 2017

Кинотеатр «Победа» готовится с новыми подходами в работе отметить свое 60-летие

16:2110.04.2009г.

Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции директор объединения «Киномир» Надежда Никитина. По ее информации, 7 ноября 1949 года в центре Севастополя был построен первый кинотеатр—«Победа», и до сих пор кинотеатр уникален тем, что является единственным в Крыму двухзальным кинотеатром.

Также принявшая участие в пресс-конференции начальник управления культуры и туризма СГГА Татьяна Зенина отметила, что в последние годы кинотеатры переживают кризис, и не только в Севастополе. Она напомнила, что 17 февраля на сессии горсовета была принята программа развития киноискусства в нашем городе, «как бы в поддержку наших кинотеатров, с целью укрепления их материально-технической базы».

По словам Т.Зениной, «что касается кинотеатра «Победа», то решением коллегии управления культуры и туризма этот кинотеатр был признан базовым учреждением для обслуживания пенсионеров, военнослужащих, детей-инвалидов, школьников, поэтому наша обязанность—создать комфортные условия. И мне кажется, что сейчас, когда резко снизилась посещаемость кинотеатров, наступил такой период времени, когда мы должны создать такие, как бы камерные залы, с комфортными условиями». Как добавила она, «директор объединения «Киномир» Надежда Никитина пришла с таким предложением к нам, в управление культуры, и это предложение было поддержано—попробовать создать такой зал на базе кинотеатра «Победа». Презентация этого зала пройдет 23 апреля».

Надежда Никитина, в свою очередь, подчеркнула, что те деньги, которые были выделены кинообъединению, пошли на развитие его материально-технической базы. «Сейчас идет из США аппаратура, которая буде установлена в «красном» зале «Победы», и это на сегодня будет лучшая аппаратура в городе». Как добавила Надежда Михайловна, «нам очень повезло, что в этом году будет  много мировых премьер, а самое главное, у нас есть договоренность с фирмами, что эти фильмы первым экраном будут идти в нашем городе». Как считает директор, «это очень большая победа, потому что, как правило, нам дают фильмы через три недели, когда они уже, как правило, вышли в Интернете».

Депутат городского совета, председатель постоянной комиссии по культуре, спорту, туризму и молодежи Сергей Бурштейн, также участвовавший в пресс-конференции, считает, что большие просмотры сегодня не актуальны. Он также пообещал что «нужное и важное дело», заложенное в программе развития в городе киноискусства, «мы будем однозначно отстаивать».

Степан СЕРГЕЕВ, «Новый Севастополь»




Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама