НОВОСТИ

2 июня 2017

Кирилл - Ющенко: поместная церковь в Украине есть

22:1127.07.2009г.

Патриарх Кирилл заявляет, что православные украинцы подчиняются патриарху Московскому и всея Руси.

Об этом он заявил после совместной с президентом Виктором Ющенко церемонии возложения цветов к памятнику жертвам Голодомора.

Кирилл выразил удовлетворение первым днем визита в Украину.

Он отметил, что обсудил с Ющенко религиозную ситуацию в Украине. По его словам, разделение православия является большим вызовом и большой проблемой.

Патриарх сказал, что "мы чтим память святого Владимира, который великим деянием - крещением Руси - способствовал основанию нашей поместной церкви, которая уже 2000 лет существует".

"Эта церковь, господин президент, существует. Есть поместная церковь в Украине, если бы ее не было - не было бы сегодня Украины", - сказал Кирилл.

Но, по его словам, на теле этой церкви образовались раны, которые нужно залечивать. При этом, по словам Кирилла, исцеление придет тогда, когда мы будем следовать определенным истинам.

Патриарх отметил, что первой из них является то, что паствой церковной являются все крещеные православные люди независимо от их политической ориентации, от их симпатий или антипатий, от их понимания истории.

"Это все паства единой поместной церкви. Если мы не будем проецировать на нашу церковную жизнь, наши политические предпочтения, то мы освободим нашу дискуссию от того фона, который сегодня так обременяет размышления о будущем православия в Украине", - заявил патриарх.

Он поблагодарил Ющенко за то, что тот подчеркнул духовный, пасторский характер его визита в Украину.

При этом Кирилл отметил, что "патриарх Московский и всея Руси живет в Российской Федерации в городе Москве, но это патриарх Московский и всея Руси ".

Он напомнил, что ранее решением иерархов восточной христианской церкви патриархи официально назывались патриархом Московским, всея Руси и всех северных стран и до отмены патриаршества при Петре I, так и подписывались.

"Здесь нет никакого империализма, никакого господства одних над другими. Здесь есть ясная православная эклезиология: патриарх - это отец для всех независимо от того, какого цвета паспорт в кармане, в каком мы государстве живем, он отец всех тех, кто принадлежит православной церкви, которая входит в единую юрисдикцию, возглавляемую патриархом", - заявил Кирилл.

"Я как патриарх приложу все усилия, чтобы по милости Божьей преодолевались разделения", - сказал он.

Источник: УНИАН

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама