НОВОСТИ

2 июня 2017

Киселев хочет получить украинское гражданство, чтобы не шептались за спиной

08:0806.06.2013г.

Телевизионный ведущий, руководитель информационного вещания телеканала "Интер" Евгений Киселев рассказал о том, зачем он намерен получить украинское гражданство.

Предложение о том, что он намерен получить гражданство, он сделал после того, как на встрече ему было предложено задать вопрос президенту. Свой ответ он начал с реплики об "иностранных журналистах, которые не могут задавать вопросы украинским политикам". 

Этот упрек в адрес другого российского журналиста, Павла Шеремета, по его словам, ему сделал бывший гендиректор телеканала TВi Николай Княжицкий. 

Скандал произошел после того, как на канале было объявлено о смене инвестора и приходе туда Александра Альтмана. "Княжицкий сказал, что гражданин другой страны, то есть я, не может задавать политические вопросы",— написал тогда господин Шеремет в Twitter. 

"Изначально я хотел узнать мнение президента по поводу подобных заявлений",— сообщил Киселев.

Российский журналист Евгений Киселев объяснил, что принял решение попросить у Виктора Януковича украинского гражданства, "чтобы не шептались у меня за спиной". 

"Мне надоело, когда то один негодяй, то другой называет меня "гастролером" или обвиняет меня в том, что "я приехал за длинной гривной". Я просто захотел юридически оформить фактическое положение вещей, поскольку в Украине я живу достаточно долго. Хочу, чтобы не шептались у меня за спиной. Я люблю Украину, мне не безразлично ее будущее. Я хочу быть гражданином Украины", - сказал Киселев в интервью изданию Коммерсант-Украина. 

Напомним, 5 июня Киселев обратился к Януковичу с просьбой о получении украинского гражданства. О реакции президента на просьбу российского журналиста в пресс-службе главы государства не сообщили.

Ранее стало известно, что Киселев станет ведущим итоговой информационно-аналитической программы "Подробности недели" на телеканале "Интер". Как сообщалось, в течение около трех лет на канале выходило ток-шоу "Большая политика с Евгением Киселевым".

В феврале Киселев был назначен директором компании "Национальные информационные системы" (производит программы "Новости", "Подробности", "Подробности недели" для телеканала "Интер").

Киселев (1956 года рождения) – российский журналист, один из создателей телеканала "НТВ", работал в Гостелерадио СССР, на радиостанции "Эхо Москвы", главным редактором газеты "Московские новости", одним из ведущих программы "Время". В 2008-2009 годах - главным редактором украинского телеканала ТВі, позднее на телеканале "Интер". 

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама