НОВОСТИ

2 июня 2017

Китайская гречка, как оказалось, никому не нужна. Даже Госрезерву

13:4005.05.2011г.

Госрезерв Украины не намерен закупать китайскую гречку «прекрасного качества», несмотря на недавние заявления премьер-министра Николая Азарова о том, что эту крупу могут отправить в закрома страны, если ее никто не купит в рознице.

Об этом заявил председатель комитета Алексей Лелюк, комментируя слова главы правительства. Он отметил, что его ведомство не имеет отношения к закупке китайской гречки.
 
«Госрезерв закупает только продукцию, которая соответствует нормам ГОСТ и ГСТУ, что обеспечивает надлежащее качество продукции, хранящейся на наших складах. Поэтому закупка китайской гречки не в компетенции нашего ведомства», — сказал чиновник.
 
Он также высказал мнение, что после того, как на «гречневом» ажиотаже заработали производители, в этом году площади посевов гречки существенно увеличатся.
 
Напомним, ранее премьер-министр Николай Азаров рассказал, что будет с китайской гречкой, если в рознице ее никто не захочет купить. В частности, по его словам, все остатки этой крупы будут отправлены в госрезерв страны. «Не будут закупать китайскую гречку – положим в резерв, будет храниться, она, кстати, прекрасного качества, нормального, и пусть лежит. Это продукт, который может долго храниться», — заявил тогда премьер.
 
Напомним, что несколько дней назад в Одессу прибыло 500 тонн китайской гречки. Судно с китайской гречкой вышло из китайского порта Дальян еще 9 марта. Всего скандально-известная компания «Хлеб Инвестстрой» заключила контракты на поставку в Украину 4 тыс. тонн гречки. Продавать китайскую гречку в Украине собирались по 19 грн (при цене в Китае – меньше 1 доллара за кг).

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама