НОВОСТИ

2 июня 2017

Клуб лидеров качества Украиныпровел заседание в Севастополе

17:1920.06.2008г.

Впервые в нашем городе сегодня состоялось заседание Клуба лидеров качества Украины. Участников заседания приветствовал первый заместитель председателя Севастопольской городской государственной администрации Владимир Казарин. Корреспондент «Нового Севастополя» попросил прокомментировать это событие президента Украинской Ассоциации качества, президента Клуба лидеров качества Украины и Клуба лидеров качества Центральной и Восточной Европы Петра Калиту :

- С 22 по 28 июня у нас в Судаке будет проходить 9-й международный проект «Созвездие качества». Это самое заметное мероприятие  на территории СНГ по вопросам качества, делового совершенствования проводится ежегодно в Судаке в последнюю декаду июня. В нем принимают участие представители около десяти стран – лучшие компании Европы, чемпионы, победители Европейского конкурса качества.

Организаторами выступают Украинская Ассоциация качества вместе с Европейским фондом управления качеством, Международной гильдией профессионалов качества и Всероссийской организацией качества. Это интереснейшее мероприятие, где специалисты, профессионалы качества показывают основные направления работ, какие тенденции лучших мировых компаний по качеству.

К нам в Судак уже приезжали руководители таких компаний, как «Сименс»,  «Нокия»,  «Вольво», «Опель»,  лучшая европейская страховая компания из Франции. В этом году ждем представителя шотландской компании по производству строительных материалов, победившей на последнем Европейском конкурсе качества. Кроме того, ждем из Великобритании одного из руководителей «Сименса», который был финалистом Европейского конкурса качества в прошлом году.  Поделятся опытом и представители Ставропольского государственного университета – победитель конкурса качества Центральной и Восточной Европы прошлого года. Надеемся, что ставропольцы первыми из числа организаций и учреждений Восточной Европы войдут в финал Европейского конкурса качества.

Накануне  форума «Созвездия качества» мы решили провести очередное, 34-е  выездное заседание совета Клуба лидеров качества Украины в Севастополе. Такие советы проводятся ежеквартально в течение ряда лет на лучших предприятиях Украины, имеющих национальную награду качества по европейской модели совершенства.

Одновременно здесь проводится  заседание Клуба лидеров качества стран Центральной и Восточной Европы. Эта организация учреждена в декабре прошлого года в Румынии.

Украинский клуб лидеров качества побывал во многих городах,  проводил заседания на «Оболони», в аэропорту «Борисполь», «Укртранснефти», «Фармако» и т. д. В нашем клубе сейчас около 50-ти коллективных членов. Чтобы сюда попасть, надо стать призером национального конкурса качества. И удержаться в клубе непросто, есть свои требования: если компания победитель – нет вопросов. Если лауреат – ей дается три года, если финалист – два года для того, чтобы снова подняться на новый уровень  и завоевать общественное признание. Клуб создан, чтобы стимулировать и помогать компаниям совершенствоваться. Наша цель – выводить отечественные компании на уровень ведущих европейских компаний.

Сегодня мы проводим заседание на севастопольском предприятии «Эллада». Это молодое, динамически развивающееся предприятие, которое возглавляют молодые, амбициозные, достаточно энергичные и грамотные  руководители.   За последний год они выиграли конкурсы качества в Украине, а затем конкурс качества Центральной и Восточной Европы.

Традиционно на таких заседаниях мы рассматриваем опыт компании. Также обсуждаются разные другие вопросы - контакты, контракты… Одновременно решаются различные организационные вопросы.

Записал Михаил Олексин
Фото Василия БАТАНОВА













Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама