НОВОСТИ

2 июня 2017

Ко дню Победы силами «Севастопольэнерго» отреставрирован памятник воинам-танкистам

14:5107.05.2010г.

Как сообщили в пресс-службе ОАО «ЭК «Севастопольэнерго», компания еще с 50-х годов шефствует над танком-памятником над братской могилой 24 танкистов 85-го отдельного танкового Севастопольского Краснознаменного орденов Суворова и Кутузова полка, павшим в борьбе за освобождение города-героя Севастополя 7-12 мая 1944 года.

К 65-летию же Победы руководством компании было принято решение провести полный комплекс реставрационных работ танка, стоящего на Зеленой горке.

«Боевую машину полностью очистили от старой краски, покрыли ее новой, обновили номерной знак и мемориальную табличку. И хотя все эти работы обошлись для предприятия недешево, их необходимо было осуществить, поскольку танк является таким же почитаемым местом боевой славы, как и памятники, сооруженные на Сапун-горе и Малаховом Кургане, и, соответственно, за ним необходимо ухаживать на должном уровне», - подчеркнули в пресс-службе.

По словам председателя правления ОАО «ЭК Севастопольэнерго» Владимира Миргородского, традиционно к 9 мая компания чествует и своих ветеранов—бывших сотрудников компании, прошедших дорогами войны. К сожалению, их осталось уже совсем немного: четыре участника боевых действий и 15 участников трудового фронта. Все они получили ко Дню победы материальную помощь и услышали слова бесконечной благодарности за великую победу, которую отвоевали в боях».

В пресс-службе рассказали, что у «Севастопольэнерго» действительно героическое прошлое, и трудовой коллектив гордится этим. Ведь только в июне 1942 года сотрудники «Крымэнерго» (тогдашнее название «Севастопольэнерго») отремонтировали оборудование на 20 танкетках, устранили повреждения на 15 километрах линий электропередачи, обеспечили подачей электроэнергии все важнейшие командные пункты воинских частей, а также горкомовскую линию. Исторические факты также свидетельствуют, что в годы войны предприятие понесло и огромные человеческие потери, среди которых—энергетики, попавшие под бомбежку прямо на рабочем месте. Сейчас они покоятся в братской могиле рядом с площадью Ревякина (на данный момент территория коммунального предприятия «Горсвет», ранее там располагалось предприятие «Крымэнерго»), а сотрудники ОАО «ЭК ««Севастопольэнерго» шефствует над их могилой.

Роман Майоров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама