НОВОСТИ

2 июня 2017

Коалиция наложит мораторий на изменения Конституции и на выборы

12:1212.12.2008г.

В коалиционном соглашении между НУ-НС, БЮТ и Блоком Литвина будет содержаться обязательство не инициировать внесение изменения в Конституцию. Об этом в эфире "Шустер live" сказал депутат от БЮТ Андрей Портнов.

"Стороны договариваются о том, что этой коалицией изменения в Конституцию вноситься не будут", - сказал он.

"Те переговоры по поводу изменения Конституции, куда мы привлекали 5 политических сил, провалились. Они закончились фиаско для некоторых политических сил. Сейчас мы берем на себя обязательство не вносить изменения в Конституцию", - добавил Портнов. Кроме того, по его словам, в коалиционное соглашение будет внесен пункт о неинициировании досрочных парламентских выборов.

"Речь идет о том, что три стороны коалиционного соглашения сделают все, чтобы государство не тратило налоги людей на очередную парламентскую кампанию, а парламент будет работать столько, сколько это предусмотрено Конституцией", - сказал Портнов.

"Осталось 4 года работать этому парламенту, и стороны будут все для того, чтобы досрочно парламент не распускался", - добавил он. В то же время он признал, что Конституция дает президенту право распускать парламент в определенных случаях, "и этому не может препятствовать никакое коалиционное соглашение".

Также Портнов отметил, что в четверг утром "часть коллег из фракции НУНС пришли с предложениями оскорбительного антироссийского толка - легализации исторической справедливости по воинам УПА, у них были требования о вступлении в НАТО и по Черноморскому флоту".

"В результате совместной компромиссной дискуссии мы решили за скобки вынести те вопросы, которые разъединяют наше общество", - сказал Портнов.

Он подчеркнул, что "за скобки пока вынесли вопросы исторические – воины УПА и так далее, и сосредоточились на антикризисных мероприятиях".

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама