НОВОСТИ

2 июня 2017

Колесниченко: Федерализация не решается на улице

21:3301.02.2014г.

Об этом в интервью "Новому Севастополю" сказал народный депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко, комментируя известное заявление русских организаций Севастополя о возможности создания (в случае государственного переворота в Украине) Федеративного государства Малороссия.      

Он напомнил, что меняющие обстоятельства политической жизни подвигают политиков не только в Севастополе и Крыму, но и в других регионах Украины говорить о федерализации в качестве одного из путей выхода из кризиса.

"Однако темой федерализации нужно заниматься таким образом, чтобы не навредить. Это вопрос очень сложный. Он многоэтапный. И он может быть решен через консенсус в обществе. "Через колено" этот вопрос решать нельзя", - сказал Колесниченко.

При этом он считает, что тему федерализации Украины в конечном счете нужно выносить на всеукраинский референдум либо поднимать в парламенте в ходе конституционной реформы.

"Это серьезный вопрос. Федерализация не решается на улице. И я бы не хотел, чтобы мы пошли по югославскому пути. Нужен взвешенный, предметный разговор специалистов", - подытожил Колесниченко. 

Как известно, ранее регионал Вадим Колесниченко заявил, что Украина должна стать федерацией , чтобы снять напряженность между различными своими частями. По его словам, принцип сосуществования частей в вероятной федерации - "Давайте жить мирно. Мы к вам не лезем, вы к нам не лезьте. Живем в одной стране , общие границы, общая территория".

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама