НОВОСТИ

2 июня 2017

Колесниченко: В Киеве запрещают обучать детей на русском языке

14:4725.04.2013г.

Народный депутат Украины от ПР Вадим Колесниченко в блоге, размещенном на "Украинской правде", утверждает, что в Киеве запрещают обучать детей на русском языке.

"Ко мне, как к народному депутату Украины, сейчас массово обращаются киевляне – родители русскоязычных детей с просьбой поспособствовать открытию русскоязычных школ и классов ввиду того, что существующие – переполнены в несколько раз. К данному моменту уже обратились более 30 семей с подобными жалобами", - пишет Колесниченко.

"Буквально сегодня у меня состоялась встреча с родителями – жителями Шевченковского района г. Киева, которым в этом году предстоит отдать своих детей в первый класс. Они жалуются на отсутствие реальной возможности отправить своих детей в русскоязычную школу или русскоязычный класс. В их семьях русский язык является родным, поэтому желание обучать своего ребенка русскому вполне закономерно и естественно. Между тем, стало известно, что в Шевченковском районе нет ни одной русской общеобразовательной школы или школы с русскими классами. "Хотите изучать русский – платите как за дополнительные занятия", – заявили родителям чиновники из отдела образования и руководители учебных заведений. Соответственно, перед ними стоит выбор: отдавать своих детей в украиноязычные школы или дорогостоящие гимназии. С последними ситуация также критическая", - приводит пример народный депутат.

"И это при том, что русский язык имеет в Киеве статус регионального!", - отмечает Колесниченко.

Напомним, что Вадим Колесниченко является соавтором закона Украины "Об основа государственной языковой политики".

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама