НОВОСТИ

2 июня 2017

Колесниченко: Европа вступилась за Тимошенко, чтобы не платить больше за российский газ

17:5906.12.2011г.

№1 в российско-украинских газовых переговорах - вопрос пересмотра цены за транзит газа. Его увеличение повлечет за собой увеличение цены за газ для европейского потребителя.

Об этом в эфире севастопольского муниципального телеканала «Народный канал» заявил депутат ВР Украины Вадим Колесниченко.

По его словам, Европа вступилась за Тимошенко, чтобы не допустить переговоров, в том числе по повышению цены на транзит российского газа через Украину.

- С одной стороны евроинтеграция – это основа внешней политики Украины, что закреплено соответствующим законом. Но при этом мы видим не совсем однозначные действия наших партнеров по евроинтеграции, когда мы замечаем, по сути, политику двойных стандартов в интересующих европейцев вопросах, особенно касаемо цены на газ. Для всех объективных наблюдателей является очевидным, что постоянные выступления из Европы о якобы политическом преследовании Тимошенко, не связаны с защитой прав Тимошенко, права которой не нарушены, ибо судебный процесс является объективным и власть, как бы ее не заставляли, в него не вмешивается. Вопрос - в другом. Вступление приговора по Тимошенко в законную силу является основанием для пересмотра газового контракта. А в нем №1 идет вопрос пересмотра цены за транзит газа. Если все состоится так, как мы говорим, то изменится цена на газ в сторону увеличения для европейского потребителя. А это в первую очередь ударит по европейским избирателям. И их парламентарии будут вынуждены объяснять, почему цена поднялась, - сказал в телеэфире Вадим Колесниченко.

Он добавил, что Европе «проще шантажировать Украину требованиями: «либо вы выпускаете признанного преступником человека, решение суда по которому еще не вступило в законную силу, либо мы вам не откроем путь на евроинтеграцию».

Как уже сообщал «НС» со ссылкой на «НК», по данным депутата ВР Украины Вадима Колесниченко, правительство Украины уже просчитало новый вариант госбюджета-2012 с новой, как ожидается, сниженной ценой на российский газ. Как сообщил народный депутат, планируемое Кабмином финансовое дополнение к бюджету может составить от 5 до 7 миллиардов долларов.

Напомним, западные институции уже пятый месяц кряду единодушно высказываются о том, что суд над экс-премьером Юлией Тимошенко не имеет ничего общего с «государственным криминалом», а продиктован исключительно желанием властей Украины устранить с политической арены своего главного оппонента.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама