Домой

 

Колесниченко: более 400 га земель, которые находятся в аренде ЧФ, "уведены" у флота

14:3226.08.2011г.

Вадим Колесниченко26 августа состоялась вторая за этот месяц пресс-конференция народного депутата Украины Вадима Колесниченко. На встрече с журналистами он продолжил тему разворовывания земель в Севастополе. В частности, отметил: более 400 га земель, которые находятся в аренде ЧФ, с помощью махинаций и злоупотреблений должностных лиц предыдущего руководства СГГА, выведены из пользования флота.

«Земли обороны – это земли государственного назначения. Согласно правилу, земли, которые арендует ЧФ, являются специальными и отражены в генеральном плане. Любое нецелевое строительство на этой территории является незаконным», - подчеркнул депутат.

По информации В. Колесниченко, после проверок выявили: передача в собственность земельных участков проходила без проведения обязательных процедур, как того требует закон (ст.118 ЗК Украины). Земли выдавались на имя граждан при полном отсутствии заявлений от них, не предоставлялись данные о проектах отвода, заключения уполномоченных организаций.

В результате – с января по апрель 2010 года были изъяты «лакомые» земли города. По подсчетам, они оцениваются до миллиарда гривен. Переданы в частную собственность такие участки: 18, 8 га в районе бухты Соленой, 2,1 га - б. Омега, 2 га в районе ул. Катерной, 3,5 га в районе ул. Древняя.

Земельные участки налагаются на земли обороны под объектами, которые арендуются и используются ЧФ РФ. В частности, аэродром в бухте Казачья. Земли этой территории переданы под жилую застройку.

«Самое парадоксальное – вопрос аэродрома. Дачному товариществу «Планета плюс» выделена земля на территории, которая сегодня эксплуатируется Черноморским флотом.  На этом участке уже выданы госакты под жилую, индивидуальную застройку», - возмутился В. Колесниченко.

Лиза Николайчук
Источник: Новый Севастополь

архив