НОВОСТИ

2 июня 2017

Колесниченко говорит, что его и Кивалова законопроект поддерживают евродепутаты

12:1616.12.2011г.

Вадим КолесниченкоВ конце лета народные депутаты Вадим Колесниченко и Сергей Кивалов внесли в Верховную Раду законопроект №9073 О принципах государственной языковой политики.  Какова его, законопроекта, судьба? С таким вопросом обратился ведущий прямого эфира Севастопольской РГТРК к народному депутату Вадиму Колесниченко. 

«Мне благодаря этому законопроекту довелось побывать в Европе раз пять. Мы получили большую поддержку от многих евродепутатов. К сожалению, вопросы защиты прав человека в Украине приходится решать из-за границы. Мы живем в таком Зазеркалье», - посетовал Колесниченко.

Он добавил: «Мы трижды встречались с руководством Венецианской комиссии. 17 декабря Венецианская комиссия будет давать окончательный вердикт этому законопроекту. Там Кивалов будет представлять наши интересы».

Колесниченко напомнил, что «на сегодня мы имеем 11 позитивных заключений экспертных учреждений, одно отрицательное - института украинского языка».

Он также сказал, что более 30-ти общественных организаций, национально-культурных обществ поддержали это законопроект. Они обратились в адрес Венецианской комиссии, Совета Европы с требованием этот законопроект принять за основу и в целом.

«После получения заключения Венецианской комиссии дальше это - вопрос политической воли нашего государства», - подытожил Вадим Колесниченко.

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама