НОВОСТИ

2 июня 2017

Колесниченко хочет, чтобы Рада ввела звание «украинский праведник»

13:2231.05.2013г.

Народный депутат Украины Вадим Колесниченко сегодня на пресс-конференции, отвечая на вопрос «Нового Севастополя», заявил о том, что антифашистская тематика регионалов ослабевать не будет.

«За месяц я провел в семи городах Украины презентацию книги «Война или военная преступность?». Вижу, что интерес к ней не только не ослабевает, а, наоборот, активизируется», - сказал Колесниченко.

Он отметил, что на данный момент заканчивается подготовка в печать исследования польского института национальной памяти с названием «Украинские праведники». Она приурочена к 70-летию трагедии «Волынская резня». По словам Колесниченко, польские исследователи смогли установить фамилии около одной тысяч украинцев, которые прятали поляков от бандеровцев.

«Почему важна сегодня такая книга? Потому что поляки в Варшаве создают сквер праведников. Это для нас очень знаменательно. Я готовою проект постановления и считаю, что украинский парламент может учредить звание украинский праведник. А как иначе оценить человека, который не на службе, который просто спасает женщину, старика или ребенка от озверевших националистов, рискуя при этом своей семьей и жизнью? Конечно, такой человек достоин того, чтобы он имел, хоть и посмертно, звание праведник. И украинское государство может такими людьми гордиться», - сказал Колесниченко.

Он высказал уверенность, что Рада его инициативу поддержит.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама