НОВОСТИ

2 июня 2017

Колесниченко надеется, что судебный прецедент поможет Украине и России решить проблему делимитации в Азовском море

09:2921.08.2013г.

Народный депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко в интервью «Новому Севастополю» заявил о том, что через судебные решения по факту ЧП с участием российских морских пограничников и украинских рыбаков можно решить проблему размежевания морских пространств и Керченского пролива между Украиной и РФ.

«Причина в том, что делимитация так и не состоялась, соглашение о разделении так и не состоялось», - сказал Колесниченко, говоря о причинах инцидента в Азовском море, когда пограничный катер РФ таранил лодку с украинскими рыбаками, что привело к человеческим жертвам. 

Колесниченко сказал, что Украина и Россия отстаивают свои интересы в Азовском море, однако считает, что подобные конфликты, пока не будет решена проблема делимитации, будут повторяться.

«Я все-таки рад тому, что возбудили уголовное дело, потому что если бы не возбуждали, мы обменивались бы нотами, которые проблему не решили бы. А суд - это уже перспектива. С помощью судебного решения можем получить судебный прецедент. И это судебное решение можем даже обжаловать в Европейском суде. Конечно, плохой путь через жертвы, но это один из юридических вариантов, который бы позволил нам эту проблему решить», - сказал народный депутат.

Он добавил: «В суде мы - равные стороны. Мы имеем право заказывать любые экспертизы, вплоть до международных. Мы можем истребовать любые документы, любые записи разговоров, наводки береговых служб. То есть, это очень хорошо, что дело было возбуждено». 

Колесниченко сказал, что чем быстрее Украина и Россия найдут решение проблемы делимитации Керченского пролива, тем быстрее в Азовском море будут установлены понятные всем сторонам правила.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама