НОВОСТИ

2 июня 2017

Колесниченко намерен вернуть Севастополю земли Байдарской долины, стоимостью более миллиарда гривен

10:4602.12.2011г.

Вадим КолесниченкоНародный депутат Украины Вадим Колесниченко считает, что севастопольская прокуратура до сих пор не предприняла действенные меры, чтобы вернуть городу  ценные земли сельхозназначения, расположенные в Байдарской и Варнаутской долинах.  Эти земли были переданы ЖСТИЗ «Уркуста» на основании временного решения Перевальского районного суда Луганской области, в собственность иностранных, в том числе, офшорных компаний (Новая Зеландия, Кипр, Виргинские острова). Общая площадь этих земель - более 1420 гектаров, стоимость – 1 миллиард 320 миллионов 588 тысяч гривен. При этом сама сделка совершалась в Никосии. 

«В наши руки попал этот договор. Он сам по себе очень уникальный. Правоохранительные органы имели его в распоряжении. Вопрос: почему они им не воспользовались? От имени «Уркусты» этот договор подписывал человек, который фактически никогда не пересекал территорию Украины. Есть официальные справки об этом. В протоколах допроса по другому уголовному делу, этот же человек уже заявил неоднократно, что было зафиксировано по обвинению другого участника махинаций, в том, что он не является руководителем данной компании, которая подписывала этот договор», - отметил Вадим Колесниченко. 

Он также добавил: «Любой государственный документ, который подписан за рубежом и в Украине подлежит нотариальному удостоверению, что сделано не было. А есть только подтверждение нотариуса правильности перевода с английского языка на русский». 

По словам Вадима Колесниченко, на основании решения Луганского суда администрацией Севастополя было выдано 219 госактов на 1400 гектаров земли. 

«Госакты были выданы 26 февраля 2009 года, а 12 марта этого же года, они уже якобы были перепроданы в Никосию. А 16 марта появились новые госакты, которые были выданы компаниям из Кипра, Новой Зеландии и Виргинских островов. Но самое интересное, ни кадастровые номера этих госактов, ни объемы, ни места расположения не совпадали с первичными документами. То есть эти госакты выдавались на другие территории. Прокуратура заявляла абсурдные иски, на них получала законные решения суда, которые, по сути, узаконили все эти сделки и госакты», - добавил депутат. 

Кроме того, он сообщил, что намерен начать очередную серию судебных исков. «Если будет необходимо, я сам буду представлять интересы городского совета в суде, потому что этот вопрос уже становится принципиальным», - заявил Вадим Колесниченко.

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама