НОВОСТИ

2 июня 2017

Колесниченко написал Януковичу об этапах федерализации Украины

15:2714.02.2014г.

Народный депутат Украины в блоге УП обратился с открытым письмом к президенту Украины.

7 февраля этого года обратился с открытым письмом к Президенту Украины Виктору Федоровичу Януковичу с просьбой учесть в проекте новой Конституции, разработанном Ассамблеей под руководством Л. Кравчука, необходимость последовательной децентрализации и регионализации власти как первые этапы конституционной реформы в направлении федеративного переустройства страны.

При этом, считаю, что трансформация Украины от унитарной формы устройства государства к федерации может происходить в несколько этапов:

І. Децентрализация – расширение прав и полномочий административно-территориальных единиц (в первую очередь гуманитарных и социальных), местных органов власти и самоуправления, при одновременном сокращении прав и полномочий центральных органов власти, обеспечение финансово-экономической самостоятельности местных общин – реализация этого этапа займет 1-2 года.

ІІ. Регионализация - наделение местных общин дополнительными самоуправленскими функциями, максимальная финансовая автономия регионов – установление фиксированной ставки отчислений налогов собранных на территории регионов, в зависимости от уровня социально-экономического развития, создание возможности консолидации межобластных бюджетов, создание межобластных советов и, запуск межобластных социально-экономических программ, введение процедуры избрания мировых судей и местных руководителей управлений внутренних дел из числа жителей региона, проведение местных референдумов по этим вопросам (2-3 года).

Реализация этапов Децентрализации и Регионализации не требует внесения изменений в Конституцию Украины, а может быть проведена достаточно быстро путем внесения изменений в законодательство (законы и кодексы). На этих этапах сохраняется существующее административно-территориальное деление.

ІІІ. Федерализация – построение и развитие федерального государства Украины – создание в Украине субъектов федерации (возможно 5-16), проведение референдумов касательно определения названий субъектов федерации.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама