НОВОСТИ

2 июня 2017

Колесниченко посетовал на то, что почти нет желающих предметно отстаивать право на русский язык

16:0209.11.2013г.

Народный депутат Украины Вадим Колесниченко сегодня в Севастополе на Всеукраинской конференции «Евразийская интеграция и роль молодёжных организаций российских соотечественников в содействии интеграционным процессам» посетовал на то, что русскоязычные граждане Украины в подавляющем своем большинстве не готовы отстаивать свое право на использование русского языка в конкретных жизненных ситуациях, несмотря на то, что им в помощь Закон об основах государственной языковой политики.

«Если мы пытаемся защищать права русскоязычного населения, мы ни в коем случае не должны забывать о правах и венгероговорящих, и румыноговорящих и говорящих на еврейском языке, потому что в одиночку нам не выжить. Мы «пробили» закон об основах языковой государственной политики только благодаря тому, что мы объединились с другими национальными общинами, с другими языковыми группами. Только вместе мы смогли что-то сделать», - сказал народный депутат.

Колесниченко посоветовал представителям западных и центральных областей Украины, присутствующим на конференции, добиваться открытия групп на русском языке в детских садах. При этом он признал, что есть трудность, которая заключается в том, что родители, которые хотят, чтобы их детей воспитывали на родном языке, должны писать соответствующие заявления. Однако именно до заявлений дело в большинстве случаев не доходит, отметил народный депутат.

«Мы вроде бы все красиво и много говорим о важности русского языка, о том, как нужно его защищать, а когда доходит до конкретики, выясняется, что защищать-то некого. Желающих говорить на этом языке и отстаивать свои права как бы не получается», - посетовал Колесниченко.

Он привел в пример 12-месячный судебный процесс в Севастополе относительного того, что ребенку выдали свидетельство о рождении не на русском, а на украинском языке. Суд до сих пор продолжается.

Колесниченко считает, что если не заработает Закон об основах государственной языковой языковой политики, то русскоязычным в дальнейшем будет очень трудно отстаивать свои права в Украине.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама