НОВОСТИ

2 июня 2017

Колесниченко считает, что 60% продаж SIM-карт на территории Украины - черный рынок

20:3818.01.2014г.

Сегодня на пресс-конференции в Севастополе народный депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко прокомментировал норму принятого 16 января закона, которая предусматривает обязательную продажу SIM-карт по паспортам.

«60% рынка продажи SIM-карт – это черный рынок, который не обложен налогами.  Поэтому мы в первую очередь хотим поставить теневой рынок на службу государству», - заявил Вадим Колесниченко.

«Государство тратит миллионы на так называемых телефонных террористов, у нас ежедневно взрыво-технические службы выезжают по вызовам в связи с ложными звонками, кто-то должен за это платить», - сказал народный депутат.

Он добавил: «Фиксация SIM-карт по паспортным данным – это стандартная европейская практика, она позволяет выявлять преступников. Таким образом, пресекаются проблемы терроризма, проблемы черного рынка, обуславливается защита детей от мошенничества».

Как известно, 16 января Верховная Рада приняла законопроект о внесении изменений в закон «О судоустройстве и статусе судей» и процессуальных законов о дополнительных мерах защиты безопасности граждан, которые предусматривают введение ряда норм в разных сферах, в том числе и в сфере телекоммуникаций.

В частности, НКРСИ получила возможность ограничивать доступ к ресурсам сети интернет, через которые осуществляется распространение информации, противоречащей закону на основании выводов эксперта. Кроме того, принятый закон вводит обязанность операторов и провайдеров телекоммуникаций на основании решения комиссии осуществлять ограничение доступа своих абонентов к таким сайтам. Закон также обязал операторов, использующих телекоммуникационные сети, за свой счет закупать и устанавливать на сетях технические средства, необходимые для осуществления оперативно-розыскных мероприятий, тогда как ранее закон обязывал операторов только устанавливать такие средства за свой счет.

Даша Павленко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама