НОВОСТИ

2 июня 2017

Колесниченко считает, что евромайдан маргинализируется

16:4702.01.2014г.

На Евромайдане происходит рост ксенофобских настроений и внедрение неонацистских идей. Такое мнение высказал нардеп-регионал Вадим Колесниченко, сообщает Интерфакс-Украина

"События, которые произошли вечером 1 января в Киеве и нескольких городах Украины (факельные шествия в честь Степана Бандеры - ред.) - это тревожные тенденции, вызов всему украинскому обществу и каждому гражданину нашего государства", - считает он.

"Мы начинаем понимать, что Евромайдан маргинализуется. На нем, к сожалению, начинают доминировать ксенофобские настроения, пещерный национализм и элементы нацизма", - сказал депутат.

Колесниченко убежден, что подобным шествиям нет места в Украине, "это прообраз фашистской диктатуры, и все, что происходит в последние недели в стране, показывает, что представители оппозиции объединились в фашистской идеологии, в нетерпимости и желании уничтожить страну и будущее нашего государства".

Регионал обеспокоен тем, что факельное шествие, организованное партией "Свобода", поддержали участники Майдана, в том числе нардепы от Батькивщины.

"Факельное шествие привлекло многих активистов Евромайдана, что начинает пугать. Это уже не демократия, это действительно опасно для нашего государства, потому что лозунги, которые там звучали, неприемлемы в XXI веке для культурных людей", - отметил он.

"Это призывы к межнациональной вражде, противостоянию, и самое страшное, что Евромайдан оказался соучастником… И что самое характерное - впереди выступали народные депутаты от "Батькивщины", - подчеркнул Колесниченко.

"Радикализация, фашизация политической оппозиции" опасна для государства, убежден он.

Более того, Колесническо призвал украинцев остановить приближение к страны к фашизму.

По его словам "в минуты такой опасности для нашей страны" каждый гражданин государства "должен понять, что он лично сделает, чтобы остановить фашизацию нашего государства, рост неонацистских лозунгов и идеологии, остановить эту коричневую чуму".

"Не секрет, что Партия регионов категорически осуждает нацистский шабаш в центре столицы и призывает лидеров оппозиции дать оценку этим действиям "свободовцев" и "Батькивщины". Нацизму не место на украинской земле", - уверен он.

Депутат утверждает, что сторонники нацизма "будут остановлены, а те, кто прибегал, прибегает и будет в дальнейшем пытаться прибегнуть к насилию для реализации неонацистских планов, понесут наказание в установленном законом порядке".

Как известно, вчера в ряде городов Украины, в том числе и в Киеве, прошли митинги и шествия, посвященные 105-й годовщине со дня рождения лидера Организации украинских националистов (ОУН) Степана Бандеры.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама