НОВОСТИ

2 июня 2017

Колесниченко считает, что митингующие в масках "заведомо готовят преступления"

21:3518.01.2014г.

Сегодня на пресс-конференции в Севастополе народный депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко прокомментировал принятый с его подачи закон, в соответствии с которым во время массовых мероприятий запрещается использовать любые средства, которые мешают идентификации личности.

Колесниченко мотивировал свою инициативу актуальностью усиления мер по противодействию экстремизму. По его информации, экстремизм – это распространение информации с призывами к свержению власти, призывы к расовой, языковой, национальной, половой нетерпимости.

«Если во время мирной демонстрации присутствуют люди в масках, то это означает,  что они заведомо готовят преступление, и становится опасными для участников мирной акции», - заявил народный депутат.

Как он утверждает, в 2/3 европейских стран запрещено участие в митингах или демонстрациях людей в масках, которые не позволяют идентифицировать участника этой демонстрации. Запрещено принимать участие в демонстрациях с пиротехническими средствами, открытым огнем, с оружием, со средствами, которые предназначены для нападения.  

«Виновные привлекаются в уголовной ответственности - лишение свободы до 5 лет. А в  Украине административные штрафы или арест», - уточнил Колесниченко.

Как известно, 16 января Верховная Рада приняла законопроект о внесении изменений в закон «О судоустройстве и статусе судей» и процессуальных законов о дополнительных мерах защиты безопасности граждан.  

Украинцам запретили передвигаться в автоколоннах свыше 5 автомобилей без согласования с МВД, появляться на массовых акциях с закрывающими лицо масками или шлемами, устанавливать палатки и оборудование для сцены митинга без разрешения. 

Депутаты усилили наказания за организацию массовых беспорядков, за призывы к осуществлению действий, угрожающих общественному порядку; групповое нарушение общественного порядка; захват государственных и общественных зданий, а также их блокировку.

Даша Павленко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама