НОВОСТИ

2 июня 2017

Колесниченко считает, что от Евросоюза не стоит ждать финансовой помощи

17:5814.10.2013г.

Об этом народный депутат Вадим Колесниченко заявил в интервью «Новому Севастополю».

«Ранее Европа неоднократно заявляла, что денег нам никаких давать не собирается. Но в течение последних трёх недель появился ряд заявлений. Европейцы заявили, что дадут нам 45 миллионов евро на поиск новых рынков, потом появилось заявление, что они готовы нам дать 500 миллионов евро в виде товарного кредита. Три дня назад появляется заявление, что они уже готовы дать 750 миллионов. Впору объявлять аукцион: господа кто даст больше?», — сообщил Колесниченко.

Тем не менее, он выразил уверенность, что Украина не получит эти средства от Евросоюза. «Мы прекрасно понимаем, что никто никаких денег не даст. Грецию мы уже видели. А товарный кредит — развитые европейские страны отдают свой товар, те же страны, что его получали, рассчитывались и поддерживали рабочие места в странах кредиторах. Кто от этого выиграл? Думаю, сегодня происходит определённый сговор, не в пользу Украины, но из этого тоже можно получить определённые дивиденды — тот, кто не совершает ошибок, не набирается опыта. Опыт — это сумма ошибок. Ассоциированное членство, думаю, позволит нам осознать всю глубину этого падения», — добавил нардеп.

Напомним, ранее директор аналитического Центра НОМОС Сергей Кулик заявил о том, что Европе важно получить рядом с собой единомышленника. «Говорить, кому больше выгодно — ЕС или Украине — ассоциация нашей страны, это неблагодарное занятие. Однако ЕС, безусловно, выгодна ассоциация с Украиной в том смысле, что Европа получит рядом с собой партнера, который будет разделять ее стандарты и принципы», — сказал Кулик.

Он предложил вспомнить давнюю историю, когда Петр Первый озаботился развитием России, то начал рубить окно в Европу.

Напомним также, что в ноябре этого года в Вильнюсе на саммите ЕС ожидается подписание соглашения об ассоциации и углубленной зоне свободной торговли с Евросоюзом.

Алексей Кузнецов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама