НОВОСТИ

2 июня 2017

Колесниченко считает, что решить вопрос о статусе Севастополя можно двумя путями

17:1101.03.2013г.

Народный депутат Украины Вадим Колесниченко на пресс-конференции в Севастополе заявил, что решить вопрос о статусе Севастополя можно двумя путями, передает корреспондент «Нового Севастополя».

О том, насколько сложилась непростая ситуация он продемонстрировал на примере. «Когда мы говорим, что готовы идти на избрание мэра Севастополя, то мы лукавим. Никто не может ответить, как, к примеру, жители Инкермана, которые избирают своего мэра, будут голосовать за второго мэра. А как поделить между ними полномочия?» - задался вопросом Колесниченко.

По его словам, в Инкермане полномочия не определены, в Балаклаве и Севастополе – ситуация не лучше, а есть еще территории поселковых и сельских советов, как-то с ними надо делиться и писать им полномочия. «Таких «матрешек» у нас в стране больше 20-ти», - сообщил народный депутат. 

Он добавил, что внес предложение в Конституционную комиссию, чтобы был создан такой термин, как «город-регион». Если он появится в Конституции, тогда проще будет говорить о статусе города-героя Севастополя. «Это одно направление юридически правовой коллизии, которую мы не разрешим без изменений в Конституции», - убежден Колесниченко. 

В то же время он сказал, что есть второй вариант, он прозвучал на военной коллегии, которая проводилась в прошлом году с участием представителей городских властей и депутатов. «Была озвучена идея создания военно-морской базы Украины в Севастополе. Мы сейчас прорабатываем, как это решить в рамках Конституции», - проинформировал народный депутат.

- Если бы мы могли этот вопрос провести, как я это предполагаю, можно было в виде исключения ввести иной порядок самоуправления на территории города Севастополя. Вот тогда бы мы могли эту «матрешку» создать и не получить сопротивления с другой частью Украины, - резюмировал Колесниченко. И пояснил, что «им было бы приятно создание военно-морской базы Украины, а нам было бы приятно создание города со своим законом, со своим статусом».

Макс Лозовой
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама