НОВОСТИ

2 июня 2017

Колесниченко считает, что у ЕС в отношении Украины тройные стандарты

18:1031.05.2013г.

Об этом сегодня на пресс-конференции заявил народный депутат Украины Вадим Колесниченко.

Он сказал, что сегодня является топовым вопрос присоединения Украины в качестве наблюдателя к Евразийской экономической комиссии, которая работает в рамках Таможенного союза.

"Этот шаг очень важный, мы его, безусловно, приветствуем. Украине предоставляется статус наблюдателя. Мы будем иметь право присутствовать на заседаниях этой комиссии, принимать участие в обсуждении решений Евразийской экономической комиссии без права голоса. Имеем право получать все документы, кроме конфиденциальных", - сказал Колесниченко. 

Он добавил: "Берем на себя обязательство адаптировать наши стандарты к стандартам, которые рекомендованы Евразийской экономической комиссией для стран Таможенного союза".

Колесниченко считает присоединение Украины в качестве наблюдателя к Евразийской экономической комиссии важным шагом.

"Почему? Потому что евроинтеграционные устремления Украины сталкиваются как минимум с тройными стандартами представителей Европы. И требования, которые к нам предъявляются, вызывают все больше и больше удивления. Потому что для всех млодоевропейцев, стран, которые присоединились с ЕС за последние 10-15 лет подобного перечня и такого скрупулезного объема вопросов, который предъявлен Украине в виде так называемого домашнего задания, не предъявлялся. И, несмотря на все это, практически все рекомендации, пожелания Украиной выполнены", - пояснил Колесниченко.

Однако, по его словам, европейцы так и не дали Украине четкий ответ на вопрос, что же такое политически мотивированное правосудие.

"В течение нескольких лет представители Европы постоянно заявляет о том, что у нас выборочное политическое правосудие. Мы обратились в Венецианскую комиссию с просьбой, чтобы нам дали четкую и однозначную политическую трактовку, что такое политическое правосудие, и кто такие у нас политические заключенные. До сего дня ни Венецианская комиссия, ни уполномоченные органы ЕС так и не дали нам юридически точного заключения, а что ж такое политзаключенные", - сказал Колесниченко. 

Он добавил: "Поэтому я понимаю это как вопросы психологического давления на Украину и которые используются представителями меньшинства в нашем парламенте для дестабилизации ситуации в Украине. На фоне того, например, что в Европе за три года прошли уголовные преследования, привлечены к ответственности и сидят в местах лишения свободы 9 министров стран Европы, два премьер-министра".

Колесниченко в качестве примера привел бывшего президента Франции Саркози, которого недавно 20 часов допрашивали по уголовному делу, связанному с его деятельностью как президента.

"Для европейцев это все понятно и нормально, а в нашем случае применяются какие-то третьего сорта стандарты", - подчеркнул народный депутат.

"Что касается требования ЕС изменить избирательное законодательство, то на сегодня мы открыты. Предложения, что конкретно мы должны изменить, до сих пор нет. Напомню, что предыдущий закон о выборах народных депутатов был предложен и подготовлен оппозицией. Правящее большинство, Партия регионов, проголосовала этот закон, даже не обсуждая. И сегодня обвинять Партию регионов и власть в том, что закон чем-то недемократичен, как минимум абсурдно. К этому требованию мы относимся с уважением и пониманием, но но мы хотим знать, чего ж от нас хотят", - сказал Колесниченко.

"Еще одно интересное требование европейцев - это вопрос реформы судебной власти. То, что мы могли сделать в рамках действующих законов, мы уже сделали. Реформа системы правосудия состоялась. Новый УПК принят - гораздо более либеральный, чем в Европе. Дальнейшее продолжение судебной реформы возможно исключительно в рамках конституционной реформы. Чтобы внести хоть какие-то изменения в Конституцию, нужно 300 голосов либо референдум. Сегодня внести изменения в Конституцию можно только теоретически", - подытожил народный депутат.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама