НОВОСТИ

2 июня 2017

Колесниченко считает, что в конфликте с Васьковской поставит точки над «i» Лебедев

19:5128.02.2013г.

«То, что у нас происходит в стране – это не свобода слова». Так отреагировал народный депутат Украины Вадим Колесниченко на просьбу журналиста прокомментировать судебный иск своего коллеги Павла Лебедева к журналистке Янине Васьковской. 

По словам Колесниченко, он высоко ценит журналистский труд, считая, что, порой, это единственный способ заявить о какой-то проблеме. В то же время, депутат убежден, что необходимо повышать профессионализм и личную ответственность каждого представителя СМИ. 

Именно личная ответственность, по его словам, «внесет определенный баланс в формирование свободного общества», - отметил он.

Колесниченко вспомнил о личном опыте судебной защиты собственной чести и достоинства. Даже выиграв дело, депутат не уверен, что победит: «Меня обвинят, что я наступаю на свободу слова. А если выиграю суд, то скажут, что власть с помощью грязных рук украинофоба Колесниченко заставила молчать украинского правдолюбца. Это, к сожалению, то, что мы имеем сегодня». 

По его словам, это вопрос культуры общества. 

«Поэтому конфликт, который возник, думаю, найдет разрешения с точки зрения самого Лебедева. Если он считает, что его честь и достоинство затронуты, он наверное таким способом постарается поставить точку над «i», - заключил Колесниченко. 

Как ранее сообщали СМИ, Павел Лебедев подал исковое заявление «о   возмещении морального вреда, причиненного унижением чести, достоинства и деловой репутации вследствие распространения   отрицательной недостоверной информации и опровержении    распространенной отрицательной недостоверной информации» к журналисту информационного агентства «Новый регион» Янине Васьковской.

Лебедев посчитал, что публикация «Нового региона» от 23 января 2013 года «Рентген-аппарат помог разоблачить предвыборный пиар Лебедева» задевает его честь и достоинство. 

В частности, он считает недостоверным такое утверждение Васьковской - «Примечательно, что во время предвыборной кампании в Верховную Раду нынешний министр обороны, а тогда кандидат по 224-му мажоритарному округу Павел Лебедев присвоил себе славу приобретения оборудования. В июне прошлого года его пресс-служба заявляла о том, что рентген и биохимический анализатор приобретены за счет Фонда социально-экономического развития Севастополя, который еще называют Фондом Лебедева».

Пресс-служба Лебедева, в свою очередь, утверждает, что не предоставляла информацию о том, что рентген-аппарат был подарен именно Павлом Лебедевым.

27 января 2013 года главный врач Севастопольской городской больницы №9 Елена Волкова в интервью «Новому Севастополю» заявила о том, что факты, изложенные в информации "Рентген-аппарат помог разоблачить предвыборный пиар Лебедева" агентства "Новый регион" не соответствуют действительности. 

«Коммунальное заведение «Севастопольская городская больница №9» официально заявляет, что данные факты не имеют ничего общего с действительностью. Павел Валентинович Лебедев никогда не заявлял о покупке для больницы рентгенологического оборудования», - сказала Волкова.

«Ни президент Фонда, ни его представители, ни его пресс-служба никогда и никому ни в каком виде не сообщали, что рентген-аппарат в городскую больницу №9 приобретен за счет средств Фонда социально-экономического развития Севастополя», - заявила 25 января 2013 года управляющая Фондом Алла Щербакова, комментируя информацию, распространенную ИА «Новый регион».

Щербакова рассказала, что Фонд социально-экономического развития Севастополя, президентом которого является Павел Лебедев, с 2006 года системно занимается реализацией благотворительных программ для молодежи и ветеранов. На протяжении нескольких лет Фонд поддерживает отрасли образования и здравоохранения города. 

За счет средств и при содействии Фонда приобретено дорогостоящее оборудование в отделение для новорожденных городской больницы №5, биохимический анализатор крови в лабораторию городской больницы №9, паровой стерилизатор для детской поликлиники №2, мебель для оборудования второго педиатрического отделения Центра здоровья матери и ребенка. Станции скорой помощи передан оборудованный по европейским стандартам реанимобиль.

Макс Лозовой
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама