НОВОСТИ

2 июня 2017

Колесниченко требует отменить «новеллу» Вакарчука и Тимошенко

16:0225.03.2010г.

Народный депутат Украины, председатель Совета Правозащитного общественного движения «Русскоязычная Украина» Вадим Колесниченко обратился к Кабинету Министров Украины с требованием отменить Постановление КМУ и Приказ Министерства образования и науки Украины, принятые в марте сего года, об обязательном экзамене по украинскому языку при поступлении в аспирантуру и получении научной степени. Об этом сообщает пресс-служба народного депутата.

Как сказано в обращении, 2 марта 2010 года Юлия Тимошенко (на тот момент еще премьер-министр) подписала Постановление №254 «О внесении изменений в Положение о подготовке научно-педагогических и научных кадров». Это постановление было введено в действие Министерством образования и науки Украины (министр – Вакарчук) Приказом №199  от 11.03.2010 «Об оглашении постановления КМУ от 2.03.20010 №254».

Указанные акты КМУ и МОН ввели в украинское законодательство, как отмечает Колесниченко, новеллу об обязательной сдаче (независимо от специальности) вступительного экзамена  по украинскому языку при поступлении в аспирантуру. Ровно также стала обязательной сдача кандидатского экзамена по украинскому языку для получения научной степени.

Постановление и приказ не только грубо нарушают право на обучение на родном языке, но и являются по сути «антиукраинскими». Ведь «впав в беспамятство» относительно законодательного поля Украины, предыдущий Кабинет министров Украины только спровоцировал негативное отношение к государственному языку и политике его насаждения.  

Для демократического государства очень важно дать своим гражданам право выбирать язык обучения и сдачи вступительных экзаменов абитуриентам и студентам. Кроме того, это право гарантированно как в Конституции Украины (ст. 24), так и в ст.3 Закона «О высшем образовании», и в нормах статьи 30 Закона «О языках», где говорится, что результаты научно-исследовательских работ могут оформляться как на украинском, так и на русском языках. Это же право закреплено и в ратифицированной в Украине Европейской Хартии региональных языков или языков меньшинств.

Приказ о введении обязательного экзамена по украинскому языку противоречит также национальной системе образования и подготовки научных кадров. Именно по этой причине в 2010-м году многие ВУЗы могут потерять огромное количество специалистов, поскольку около 80% абитуриентов аспирантуры на юге и востоке Украины изучают многие дисциплины именно на русском языке (особенно технические специальности).

Учитывая вышеприведенное, народный депутат Украины Вадим Колесниченко обратился к Кабинету Министров Украины с требованием отменить Постановление КМУ и Приказ Министерства, как противоречащие правам человека, законодательному полю Украины и не соответствующие национальным интересам в сфере науки и образования.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама