НОВОСТИ

2 июня 2017

Колесниченко уверен, что в Украине узаконят региональные языки и языки меньшинств

10:5219.05.2010г.

Как сообщает пресс-служба народного депутата, народный депутат Украины, Председатель ВОО «Правозащитное общественное движение «Русскоязычная Украина» Вадима Колесниченко с группой правозащитников, лидеров общественных объединений венгерской, румынской и еврейской общин Украины внес в Верховную Раду Украины проект закона №1072.


Проектом закона предлагается предоставить право местным советам инициировать вопрос о признании одного или нескольких языков, на которые распространяется действие Европейской Хартии региональных языков или языков меньшинств, распространенным на территории конкретной административно-территориальной единицы в случае, если такой язык используется не менее 10 процентами населения или же, если с такой инициативой выступают 10 процентов депутатов соответствующего совета.

Решение принимается большинством депутатов соответствующего местного совета по инициативе территориальной общины или по инициативе депутатов совета. Отказ в принятии решения или отсутствие такого решения могут быть обжалованы членами территориальной общины и депутатами местного совета в суде по месту нахождения соответствующего совета.

Указанное условие является гарантией того, что решение о признании языка распространенным будет принято только на тех территориях, на которых соответствующие языки действительно имеют значительное использование и меры, предусмотренные Хартией по этим языкам, будут оправданы.

Реализация положений проекта закона, в случае его принятия, будет способствовать сохранению многообразия культурного наследия и исторических традиций в Украине, а также обеспечит свободное развитие региональных языков в соответствии с положениями Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств, что приведет к уменьшению в обществе социальной напряженности в реализации языковой политики Украины.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама