НОВОСТИ

2 июня 2017

Колесниченко заявил, что осматривать синяки на теле заключенной Тимошенко должны не оппозиционные депутаты, а врачи

22:3925.04.2012г.

Требование парламентской оппозиции Украины доклада генерального прокурора страны по поводу физического воздействия на содержащуюся под стражей Юлию Тимошенко, блокирование парламентской трибуны - неоправданны, равно как необоснованны и отдельные визиты народных депутатов-оппозиционеров в колонию с целью проведения медицинского освидетельствования состояния осужденной экс-премьер-министра.       

Об этом сегодня в прямом эфире программы «Точка зрения» парламентского телеканала «Рада» заявил депутат ВР Украины Вадим Колесниченко. 

- Главное. Сегодня там (у находящейся в заключении Юлии Тимошенко, - «НС») были господин Кожемякин и дочка госпожи Тимошенко. Вы что хотите – чтобы ради того, что эта, как ее называет оппозиция, «стоическая женщина», а для меня это – преступница, которая обворовала народ Украины, имела какие-то льготные, курортные условия содержания под стражей? А чем хуже Тиможенко другие 150-200 тысяч граждан Украины, находящихся в местах лишения свободы? Почему для них такие условия не создаются? Ведь есть определенный порядок посещения находящегося под стражей лица. И никто не имеет права нарушать этот порядок. Это – понятные, очевидные вещи. Мне надоел этот спектакль! Мы уже вызывали прокурора 22 раза, руководителя пенитенциарной службы вызывали 22 раза. Для чего?! Что мы услышим, что человек не хочет нести свою ответственность за преступление перед украинским народом? - обратился Вадим Колесниченко к визави в прямом эфире - депутату Яворивскому. 

При этом Вадим Колесниченко напомнил, что оппозиция имеет право создать парламентскую временную следственную комиссию. Пока она не создана, по мнению депутата, отдельные визиты депутатов в колонию с целью проведения медицинского освидетельствования необоснованны.       

- Есть официальный отказ госпожи Тимошенко от судебно-медицинского освидетельствования. Есть заявление МИДа: пожалуйста, врачи, приезжайте откуда хотите и осматривайте. Третье. Депутат не является уполномоченным лицом для проведения медицинского освидетельствования. Ибо составляется специальный процессуальный документ, который подписывает специалист. А депутат – это государственный служащий, который не имеет права подписывать подобные документы, - заверил в телеэфире Вадим Колесниченко.

Он напомнил, что при новой власти в Украине среда определена в парламенте как день, на который повестку дня готовят оппозиционные силы. 

- Но оппозиции сказать-то нечего. Заблокировав трибуну, они лишили себя права выступать, лишили себя адекватной возможности общаться с людьми. Нечего им сказать. Нам смешно все это наблюдать. Нам (ПР, - «НС») нет необходимости применять какие-то способы и средства, чтобы разблокировать трибуну, - сказал народный депутат.

Напомним, сегодня утром оппозиционные фракции парламента заблокировала главную трибуну ВР Украины с требованием публичного рассмотрения вопроса о пятничном избиении в колонии Юлии Тимошенко. 

Как уже сообщал «НС» со ссылкой на «Украинскую правду», уполномоченный по правам человека Нина Карпачева заявила о наличии синяков на теле у Юлии Тимошенко.

Об этом говорится в заявлении омбудсмена. В документе отмечается, что представитель уполномоченного по поручению самой Карпачевой «24 апреля совершил визит без предупреждения в Качановскую колонию, где встретился с Юлией Тимошенко», для выяснения обстоятельств по заявлению о ее избиении конвоем.

«В присутствии начальника Качановской колонии Тимошенко дала согласие представителю омбудсмена на внешний осмотр мест телесных повреждений. Во время внешнего осмотра было установлено наличие синяков на предплечье, области локтевого сустава правой руки, а также значительного размера синяк в правой паховой области живота», - говорится в заявлении.

По словам Карпачевой, Тимошенко подтвердила свое предыдущее заявление об избиении во время конвоирования ее в больницу без согласия.

В связи с этим, уполномоченный по правам человека требует от генпрокурора возбудить уголовное дело и отстранить от исполнения должностных обязанностей всех причастных к факту данного обращения с Тимошенко во время конвоирования из колонии.

Также от руководителя пенитенциарной службы уполномоченный требует обеспечить всю надлежащую медицинскую помощь в соответствии с решением Европейского суда по правам человека и вывода украинских и иностранных врачей.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама