НОВОСТИ

2 июня 2017

Коллегия СГГА о подготовке города к работе в осенне-зимний период

17:1311.09.2008г.

Сегодня коллегия городской государственной администрации рассмотрела единственный вопрос, который по важности и актуальности вполне способен заменить вереницу других, не вошедших в повестку. Перед выступлением докладчика первый зам. председателя СГГА Владимир Казарин призвал участников заседания не сглаживать острые углы, чтобы потом, с наступлением холодов не возникло каких-то неожиданностей.

Начальник главного управления ЖКХ Владимир Хибученко вместо заявленных в программе коллегии 10-ти минут выступал в два с половиной раза больше. Никто его не прерывал, ибо разговор действительно шел предметный и актуальный. Из всей массы проблем, связанных с подготовкой к осенне-зимнему сезону, на первое место докладчик поставил вопрос погашения долгов за газ. Практически ни у кого нет сомнения, что если город не изыщет более 24 млн. грн. и не рассчитается с поставщиками газа, будут проблемы с подачей тепла в дома и квартиры севастопольцев.

Владимир Хибученко попутно напомнил, что жилищно-коммунальная отрасль ждет также не только запланированные 60 млн. грн. дотации, но еще «сверху» 18,3 млн. грн в качестве компенсации за возросшую цену на газ и электроэнергию.

Он призвал всех должников - руководителей предприятий и организаций воспользоваться предоставленной возможностью правительственного постановления №440 для проведения процедуры списания части долгов путем зачетов. По мнению Хибученко, проведенная на последней сессии горсовета корректировка городского бюджета позволит коммунальщикам прожить без долгов по зарплате текущий и следующий месяц.

К положительному начальник главного управления ЖКХ отнес и тот факт, что по сравнению с прошлым годом нынче в его ведомстве меньше острых проблемных вопросов. Хотя подготовка к зиме не обеспечивается финансами в полном объеме, однако, Хибученко, а позже и руководитель «Севтеплосети» М. Андреев заверили, что все котельные будут готовы в срок. Попутно докладчик сообщил, что в ГУЖКХ создана специальная группа, которая разрабатывает мероприятия по реформированию системы теплоснабжения. Задача – повысить эффективность и снизить себестоимость выработки и доставки тепла потребителям. В этой связи уже приняты решения о закрытии некоторых котельных, в частности, на ул. Н. Музыки, пр. Генерала Острякова. Одновременно будут строиться новые котельные на ул. Богданова в других микрорайонах.

В городе проведены тендеры на закупку угля и мазута. И хотя в бюджете нет необходимых средств для их приобретения в полном объеме, решено пока закупить процентов 15 от потребностей. Эти и другие проблемы могут быть быстро решены в случае удачного проведения земельных аукционов, ближайший из которых запланирован на 19 сентября, отмечалось на коллегии.

Участники заседания подробно обговорили ситуацию с ремонтом крыш и дорог, с подготовкой специальной техники и материалов для очистки дорог от снега и льда. Углубленный анализ положения дел с освещением домов, улиц и отдельных микрорайонов неожиданно для многих вскрыл проблему учета и контроля процедуры передачи застройщиками этих социальных объектов в коммунальную собственность города. Как выяснилось, помочь в решении этой проблемы в состоянии городская налоговая администрация, ее руководитель А. Трахачев сказал, что разберется в деталях и примет меры.

Остро был поставлен о необходимости повышения эффективности работы аварийных служб, в частности, улучшения связи с ними.
Руководители коммунальных служб пообещали, что в этом сезоне севастопольцы смогут в случае необходимости дозвониться до аварийных служб, а также обязались проводить прием граждан два раза в неделю. Наконец, не обошлось без обсуждения непопулярной темы повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Участники коллегии, в отличие от депутатов горсовета, убеждены, что тарифы повышать необходимо. Коллегия приняла ряд конкретных решений, реализация которых поможет городу лучше встретить сезон холодов. Дело, как говорится, за малым – выполнить намеченное.

М. Олексин             

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама