НОВОСТИ

2 июня 2017

Коллегия СГГА обратилась к севастопольцам по двум резонансным вопросам

14:3610.07.2008г.

Сегодня коллегия городской государственной администрации рассмотрела итоги исполнения городского бюджета за первое полугодие. Из доклада начальника финансового управления Ирины Нестеровой следует, что за первые шесть месяцев севастопольцы славно потрудились и наполнили городскую казну на 30 млн. грн. больше, чем намечалось. Естественно, возник вопрос, как оучше расходовать дополнительные денежные средства. Члены коллегии согласились с предложениями докладчика  И.Нестеровой о том, что 14 млн. грн. следут направить на погашение долгов предприятий ЖКХ за потребленный газ. Предусматривается также выделить 400 тыс. грн. предприятию «Горсвет» и 750 тыс. грн. – троллейбусному управлению. Эти и другие предложения исполнительной власти должны быть утверждены на сессии горсовета, после чего их можно тратить законным путем. Однако, как мы уже сообщали, на сессии горсовета 8 июля депутаты отказались рассматривать этот вопрос и исключили его из повестки дня. Более того, они приняли решение денонсировать соглашение о сотрудничестве с городской госадминистрацией. На сегодняшней коллегии СГГА была дана оценка действиям депутатского корпуса. В частности, коллегия приняла два обращения к севастопольцам. Предлагаем эти документы вашему вниманию.

Обращение СГГА к жителям города-героя Севастополя по поводу решения горсовета от 08.07.2008 года о денонсации Соглашения о взаимодействии между городской государственной администрацией и городским советом

Уважаемые севастопольцы!

8 июля 2008 года 49 из 75 депутатов проголосовали за денонсацию в одностороннем порядке Соглашения о взаимодействии между Севастопольской городской государственной администрацией и Севастопольским горсоветом. Поводом для принятия такого решения стало постановление Хозяйственного суда г. Севастополя от 10 июня 2008 года «О признании противоправным и отмене п.п. 2,3,4,6 решения Севастопольского горсовета №3852 от 12.03.2008 г.»

Вольно трактуя постановление суда по отдельным пунктам одного из своих решений, депутаты посчитали возможным применить его ко всей сложившейся за последние десятилетия системе взаимоотношений исполнительной и представительной ветвей власти в городе и заявили о разрыве отношений с городской государственной администрацией.

На этом основании из повестки дня сессии были исключены жизненно важные для нормального функционирования городского хозяйства вопросы, в частности, «О внесении изменений в решение городского совета от 29 января 2008 года «О бюджете г. Севастополя на 2008 год», «Об утверждении тарифов на услуги по вывозу и захоронению твердых бытовых отходов для населения, бюджетных учреждений, организаций, предприятий и прочих потребителей», «О региональной программе мониторинга окружающей природной среды Севастополя на 2008-2010 годы», «О региональной программе повышения безопасности дорожного движения на административной территории Севастополя на период до 2012 года», а заодно и «О программе сохранения, возрождения т развития народных промыслов в Севастополе на 2008-2010 годы», «О внесении изменений в Положение об объединении детско-юношеских клубов Севастополя, утвержденное решением горсовета №177 от 03.02.2004 г.».

При этом все земельные вопросы были благополучно проголосованы, кстати, под анонимными номерами, не позволяющими непосвященным понять, кто каким землями и в каком количестве наделяется. После этого депутаты заявили, что уходят в отпуск до 9 сентября.

Действуя по принципу «чем хуже, тем лучше», отказываясь вносить по итогам полугодия изменения в бюджет, горсовет ставит под угрозу выплату зарплаты работникам жилищно-коммунальной сферы города, функционирование системы жизнеобеспечения Севастополя, заблокировал разработку мер по повышению безопасности дорожного движения. С 14 июля из-за долгов коммунальных предприятий перед энергетиками в домах севастопольцев может быть отключена подача не только горячей. Но и холодной воды. При этом средства на погашение задолженности имеются в полной мере. В первом полугодии городской бюджет благодаря успешной работе всего хозяйственного комплекса перевыполнен на 30 млн. грн.

Следует отметить, что своевременное рассмотрение вопросов бюджета является не только правом, но и главной обязанностью депутатского корпуса. Юридические отношения представительного и исполнительного органов власти определяются не двусторонними соглашениями, а, прежде всего, законами о местных администрациях и местном самоуправлении, Конституцией Украины.

Своими действиями депутатский корпус Севастополя поставил себя вне правового поля Украины. В очередной раз депутатское большинство демонстрирует, что политические амбиции оно ставит выше, чем гражданский мир и согласие в регионе, чем благополучие и здоровье своих избирателей.

Севастопольская городская государственная администрация обращается к руководству горсовета с настоятельным призывом собрать в пятидневный срок внеочередную сессию и рассмотреть бюджетные вопросы. Безнравственно уходить на отдых, оставляя город, имеющий средства, без механизма их расходования, а горожан без воды и заработной платы работников ЖКХ.

Если городской совет не пойдет навстречу городу, администрация вынуждена будет обратиться в судебные инстанции для утверждения необходимых поправок в бюджет территориальной громады в судебном порядке.

Мы заверяем жителей  Севастополя, что управляемость городским хозяйством в любом случае будет сохранена.
Председатель Севастопольской городской
государственной администрации                   С. Куницын.



Обращение Севастопольской городской государственной администрации в связи с ситуацией, сложившейся в результате установки ВМС ВС Украины на Графской пристани памятной доски в честь 90-летия подъема украинских флагов на кораблях Черноморского флота

Уважаемые севастопольцы!

5 июля 2008 года представители ряда политических партий и общественных движений (в частности, Партии регионов, ПСПУ, «Русского блока», «Русской общины Севастополя»), несколько десятков радикально настроенных жителей города воспрепятствовали установке военнослужащими ВМС ВС Украины на Графской пристани памятной доски в честь 90-летия подъема украинских флагов на кораблях Черноморского флота в 1918 году.

Командование ВМСУ как инициатор установки памятного знака получило в законном порядке все необходимые документы, в том числе разрешение Государственной службы по вопросам национального культурного наследия. Это дало полное право военным морякам Украины приступать к установке памятной доски.

Акт вандализма, спровоцированный хулиганствующими элементами, является, по сути, попыткой разжечь в городе межнациональную вражду, разрушить гражданское взаимопонимание и согласие в регионе. Пикетчики продемонстрировали крайнюю нетерпимость к другим мнениям. Уважая героическое прошлое и историческую миссию Севастополя, мы обязаны в нашем многонациональном поликультурном регионе взвешенно и ответственно относиться к осмыслению сложных, порой трагических фактов нашего общего прошлого.

Участники пикета, сорвавшие доску, не ограничились содеянным, вступив в силовое противостояние с военнослужащими и работниками милиции. Организаторы противозаконной акции не могли не знать, что морякам срочной службы военный устав запрещает вступать в силовое противостояние с гражданским населением, потому что матросы призваны его защищать. Только выдержка и гражданская ответственность руководителей флота и органов внутренних дел не позволили этой провокации дойти до критической черты.

Представители депутатского корпуса, возглавившие противоправную акцию, прекрасно знают, что в современном обществе законным способом выражения своего несогласия является обращение в судебные органы. В правовом и демократическом обществе крики, молотки, палки, краска не должны быть аргументами в защите точек зрения общественных движений и политических партий. Однако лидеры известных в городе политических сил предпочли воспользоваться противоправными методами. Хулиганские действия пикетчиков  привели не только к порче коммунального имущества, но и поставили под угрозу жизнь и здоровье окружающих людей. Провокаторы нанесли телесные повреждения матросам срочной службы, обрушили установленные строительные леса, залили краской стены пристани и причал, сорвали поздравительный плакат, посвященный 16-летию со дня основания ВМС Украины с арки Графской пристани.

Городская администрация осуждает деятельность общественно-политических лидеров. Готовых пойти ради достижения своих целей на самые крайние действия, ставя под угрозу благополучие горожан и гостей Севастополя.

В настоящее время органами правопорядка ведется расследование данного инцидента. Будут приняты все необходимые меры для выявления организаторов противоправной акции. Виновные в разжигании противостояния и порче коммунального имущества будут привлечены к ответственности в установленном порядке.

Председатель Севастопольской
городской госадминистрации                 С. Куницын.

По поводу второго обращения на коллегии выступил начальник УМВД Украины в Севастополе В. Петухов. Он, в частности, отметил, что впервые за последние три с половиной года возбуждено уголовное дело по факту злостного хулиганства. По словам Петухова, никакой политической окраски в этом деле не будет, оценят только хулиганские действия, а не слова и заявления участников акции. Он считает, что нужна юридическая оценка в отношении лиц переступивших грань закона, и отношении тех, кто подтолкнул эту грань переступить.

Начальник УМВД также предложил дополнить обращение. Он полагает, что необходимо обратиться к горсовету, командованию двух флотов, общественным, прежде всего, ветеранским организациям с призывом собраться, совместно обговорить общественно-политическую ситуацию и принять превентивные меры, чтобы не допустить дальнейшего нагнетания страстей.

Предложение В. Петухова было принято. Текст обращения обещали доработать.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама