НОВОСТИ

2 июня 2017

Коллегия СГГА проанализировала эффективность социальной защиты бездомных граждан

18:0425.06.2009г.

В списках коммунального учреждения «Севастопольский центр учета бездомных граждан» значится 579 человек без определенного места жительства. Об этом сегодня сообщила на коллегии в СГГА зам. начальника управления и социальной защиты населения Елена Долженко, сообщает корреспондент «Нового Севастополя». По ее словам, в прошлом году в центре зарегистрировалось 320 граждан, из которых 59 восстановили паспортные документы, остальные получили регистрацию.

За пять месяцев текущего года взят на учет 201 человек, из которых 170 получили регистрацию, а 36 восстановили паспортные документы. Как отметила Долженко, благодаря регистрации 26 граждан стали получать пенсию, двум дано направление в гериатрический дом-интернат, 8 женщин получили помощь на детей.

Докладчик ознакомила членом коллегии с данными мониторинга причин потери жилья севастопольцами. Статистика свидетельствует, что чаще всего люди остаются на улице из-за семейных неурядиц (26%), из-за махинаций с жильем (15%), в результате обмена на меньшую жилплощадь (12%), из-за лишения свободы (10%). Оказалось, что 8% участников опроса вообще никогда не имели жилья и регистрации.

На коллегии отмечалось, что в нашем городе существует сеть социальных услуг бездомным. Помимо социальных работников, в ней участвуют религиозные и общественные организации, некоторые предприятия и граждане.

На коллегии, среди прочих, был поставлен и такой вопрос: когда будет покончено в нашем городе с таким позорным явлением, когда люди остаются без средств к существованию, без крыши над головой?

Елена Долженко ответила, что проблема не так проста, как кажется на первый взгляд. Действительно, подавляющая часть этих людей нуждается в помощи. Однако, подчеркнула она, 17% опрошенных сказали, что их такая жизнь устраивает. Это во времена Советского Союза привлекали к ответственности за бродяжничество и отправляли на принудительное лечение, напомнила Долженко. В демократических странах люди вправе сами выбирать себе, как им жить, что не освобождает общество от ответственности за судьбы отдельных граждан, считает она.

Коллегия приняла решение, реализация которого усилит социальную защиту людей без определенного места жительства.

Макс Лозовой, "Новый Севастополь"

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама