Домой

 

Коллегия СГГА проанализировала состояние комплектования объединений и частей Вооруженных Сил Украины, размещенных в городе Севастополе, военнослужащими контрактной службы

07:3825.04.2008г.

Состояние  комплектования объединений и  частей Вооруженных Сил Украины военнослужащими контрактной службы, дислоцированных в Севастопольском регионе, проанализировано сегодня на заседании коллегии городской государственной администрации. В заседании также приняли участие представители городского совета, Вооруженных Сил Украины.

Заместитель председателя СГГА Дмитрий Базив в своем докладе отметил, что  сегодня в Вооруженных Силах Украины 50961 военнослужащих по контракту, что составляет лишь 52 процента от штатной численности сержантов и солдат. Процент комплектования военнослужащими по контракту соединений и частей, размещенных в городе Севастополе, составляет: в Военно-Морских Силах Украины—54 процента, в Воздушных Силах—33 процента. При этом потребность по комплектованию контрактниками на флоте сегодня составляет 4336 человек. По информации Д.Базива, за 2007 год «принято только 643 человека, а на начало 2008 года—120 человек, план первого квартала выполнен только на 30 процентов».

Зампред также отметил, что с целью повышения боевой готовности Вооруженных сил Украины, улучшения качества комплектования контрактниками, Президентом Украины, Верховным главнокомандующим Вооруженных Сил Украины 4 марта 2008 года был подписан Указ «О неотложных мерах по обеспечению развития Вооруженных Сил Украины», согласно которому Кабинет Министров Украины  должен подготовить и внести на рассмотрение в Верховную Раду Украины проект закона о внесении изменений в закон Украины о государственном бюджете  на 2008 год. В нем необходимо предусмотреть дополнительные расходы Вооруженных Сил в размере 4 млрд. 900 млн. грн. на обеспечение мероприятий по переходу Вооруженных Сил Украины на комплектование по контракту. Сегодняшняя коллегия проходит в соответствии с пунктом 5 этого указа, сказал он.

Как добавил Д.Базив, «мы проанализировали информацию, предоставленную городским центром занятости, Военно-Морскими Силами Украины, Военным комиссариатом, и определили две основные, очевидные проблемы. Первая—это низкая оплата труда, ведь предлагаемые вакансии по контракту зачастую предполагают более низкий уровень оплаты труда, нежели в гражданском секторе». К тому же, как сказал он, комплектование за счет именно севастопольских жителей усложняется тем, что Севастополь является регионом-лидером по уровню занятости, город имеет самый низкий процент безработных среди 27 регионов. «При том, что сегодня в городском центре занятости почти 2,5 тысячи вакансий, а на учете здесь находятся около 1,5 тысяч безработных».

По мнению представителя руководства исполнительной власти города, «решение этого вопроса возможно за счет усиления той тенденции, которая наблюдается в последние годы на рынке труда в Севастополе, а именно—трудовая миграция». Как сказал он, «мы знаем, что Севастопольский регион является одним из двух регионов, где есть рост населения в последние годы, и это вопреки тому, что у нас смертность все-таки превышает рождаемость.

Но Севастополь является привлекательным регионом для трудовой миграции. В этом направлении проводится определенная работа и Военно-Морскими Силами Украины  по привлечению потенциальных контрактников из других регионов Украины. В то же время, как мы выснили с помощью нашего центра занятости, там имеются определенные технические проблемы, ведь, например, если человек прибывает из другого региона, и  на учете он находится в  военкомате в другом регионе, то он не может «напрямую» обратиться «сюда», он должен обращаться в военкомат по месту проживания. А там тоже есть свой план по устройству этих людей, и их, конечно, стремятся удержать в «собственном» регионе». Поэтому, как считает Д.Базив, «данную проблему надо пытаться решить на общегосударственном уровне. Хотя, несмотря на это, мы видим, что достаточно большой процент комплектования, и в первую очередь в Военно-Морских Силах, за счет лиц из других регионов».

Вторая, очень важная проблема, являющаяся серьезным сдерживающим фактором, это вопрос обеспечения контрактников жильем. По информации Д.Базива, «сегодня из государственного бюджета предусмотрено на обеспечение военнослужащих-контрактников жильем,  33 млн. 726 тыс. грн. Предусмотрено расходов на достройку двух казарм и подготовку финансово-проектной документации на 8 строений. Кроме того, предусмотрены средства в сумме 27 млн. 879 тыс. грн. на компенсацию за поднаем жилья. В то же время, сегодня реально выделено только 1 млн.140 тыс. грн., что составляет 4 процента от необходимого».

Вместе с тем, как отметил заместитель председателя горгосадминистрации, «в прошлом году в АРК в этом направлении Министерством обороны был сделан важный шаг. Были введены в действие общежития для размещения военнослужащих украинского флота по контракту на 582 койко-места. И я думаю, то соглашение, которое было подписано между Севастопольской городской государственной администрацией и Министерством обороны Украины (в марте с.г.—«НС»), приведет к тому, что в этом и в будущем году будет активизировано переоборудование помещений для тех военнослужащих, которые проходят службу на территории Севастополя».  

Военный комиссар АРК генерал-майор Владимир Данчук, выступая на коллегии, отметил, что директивой начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Украины плановое задание на 2007 год для военного комиссариата АРК было установлено на уровне 360 человек, для Севастопольского объединенного комиссариата—54. Военные комиссариаты автономии выполнили это задание на 129 процентов, а Севастопольский комиссариат—на 150 процентов. В частности, в Севастополе через военкомат на контрактную службу в ВМС Украины было принято 62 человека, в Воздушные Силы—18 человек, в Сухопутные войска—12. По информации В.Данчука, за первый квартал текущего года военные комиссариаты АРК уже изучили и направили для прохождения службы по контракту 126 человек, из них 94 человека—в ВМС Украины, 23—в Воздушные силы, 8—в Сухопутные войска. Севастопольский военный комиссариат за этот же период отобрал и отправил на службу по контракту 27 человек, из них 18—в ВМС Украины.

Начальник управления личного состава штаба ВМС Украины контр-адмирал Игорь Тымчук напомнил присутствующим: руководящими документами определено, что «до конца 2008 года Военно-Морские Силы Украины, в части тех, которые дислоцируются в городе Севастополе,  должны 100-процентно перейти на комплектование военнослужащими контрактной службы. Сегодня же украинские ВМС укомплектованы ими на 52 процента.

Как добавил И.Тимчук, с целью обеспечения своевременного перехода к комплектованию военнослужащими-контрактниками предлагается осуществить комплекс мероприятий, основными из которых являются: «установление тесного взаимодействия через Севастопольское отделение территориального центра комплектования военнослужащих по контракту в АРК с центром занятости населениями и кадровыми органами учебных заведений и учреждений, организаций и предприятий по вопросам информирования относительно  трудоустройства и вакантных должностей, имеющимся на сегодня в ВМС Украины».

Источник: Новый Севастополь

архив