НОВОСТИ

2 июня 2017

Колтунова считает, что не стоит сравнивать Украину с Европой

22:4617.10.2013г.

Об этом начальник управления труда и социальной защиты СГГА Ольга Колтунова заявила сегодня в ходе программы «По существу» СРГТРК, темой которой была борьба с бедностью в Украине.

Ольга Колтунова рассказала о мероприятиях, проводимых в Севастополе, в рамках Национальной программы борьбы с бедностью. В частности, она остановилась на работе центра занятости.

«Самое главное для преодоления бедности — это создание рабочих мест, чтобы люди могли трудоустроиться и получать достойную заработную плату. В этом плане центр проводит большую работу, как бы его ни критиковали. Понимаете, все цифры относительны. Почему мы должны всегда сравнивать Украину с Европой? Почему мы сравниваем с Францией, Германией?», — спросила она.

«С Африкой», — в шутку предложила председатель ОС при СГГА Елена Херсонская.

«Ну почему же сразу с Африкой? У всех разная экономика, — возмутилась Ольга Колтунова. — Никто же никого никуда не тянет!».

Далее начальник рассказала о том, что за 9 месяцев этого года в Севастополе созданы 6900 рабочих мест в различных отраслях. На учете в центре занятости стоит чуть более 1400 безработных, при наличии 1200 вакансий, и, по ее мнению, севастополец, который хочет и может зарабатывать, на сегодняшний день в состоянии трудоустроиться.

Напомним, по информации Севастопольского городского центра занятости на 1 октября 2013 года на учете в городской службе занятости находился 1471 безработный, среди которых 68,3% женщин, 44,8% — молодежь в возрасте до 35 лет. В профессиональном составе безработных преобладают специалисты и служащие, доля которых составила 70,7%; 25,6% — квалифицированные рабочие; 3,7% — граждане, которые не имеют профессии или занимали места, не требующие специальной подготовки.

Среднемесячный размер пособия по безработице в расчете на 1 безработного составил 1621,5 гривен.

Алексей Кузнецов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама