НОВОСТИ

2 июня 2017

Команду "Фаины" будут эвакуировать из Момбасы самолетом

16:0209.02.2009г.

В Киеве готовят специальный рейс самолета, который заберет освобожденный из пиратского плена украинский экипаж судна «Фаина» и отвезет на корабль врачей, техников и новый экипаж.

Судно с грузом оружия следует к кенийскому порту Момбаса, но согласно сообщениям из двух его двигателей работает лишь один. Прибытия "Фаины" ожидают 11 февраля.

Сомалийские пираты захватили "Фаину" в сентябре прошлого года и освободили на прошлой неделе после выкупа в свыше трех миллионов долларов.

"Фаину" сопровождает судно ВМС США, а представители американской стороны, включитя врача, находятся на "Фаине".

Также был проведен медицинский обзор членов экипажа. По данным американского врача, состояние здоровья моряков удовлетворительное. Для обеспечения безопасности экипажа на борту «Фаины» находится группа спецназа ВМС США.

Судно «Фаина» было захвачено пиратами 25 сентября прошлого года около берегов Сомали. В составе экипажа судна – 17 граждан Украины. На борту «Фаины» находятся 33 танка Т-72, гранатометы, зенитные установки и боеприпасы, которые Украина продала Кении.

4 февраля сомалийские пираты получили 3,2 млн. дол. выкупа за украинский сухогруз с танками и другим вооружением на борту и 5 февраля оставили судно.

Президент Украины Виктор Ющенко дал поручение обеспечить возвращение экипажа судна «Фаина» на Родину и планирует лично их встретить через несколько дней.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама