НОВОСТИ

2 июня 2017

Командующие флотами Греции и Украины поговорили в Севастополе о сотрудничестве

10:1229.07.2011г.

Командующий ВМС Украины адмирал Виктор Максимов вчера, 28 июля, в Севастополе встретился с греческой военной делегацией, возглавляемой командующим ВМС Греческой Республики вице-адмиралом Димитриосом Елефсиниотисом.

Об этом сообщает пресс-центр командования ВМС Украины.

- Мы сотрудничаем с 1995 года, - отметил во время встречи адмирал Виктор Максимов. — Греческие военные моряки постоянно принимают участие в украинско-американских учениях серии «Си бриз», корабли ВМС Греции часто заходят с визитами в украинские порты, а представители украинских ВМС являются желаемыми гостями в греческих портах, в частности, в военно-морской базе Суда-бей.

Максимов высказался за последующее развитие контактов, в частности, в вопросах военно-технического сотрудничества, обмена опытом, в подготовке экипажа подводной лодки, курсантов высших военно-морских учебных заведений, а также будущего участия представителей ВМС Украины в операции ЕС по борьбе с пиратством «Аталанта».

- Считаю, что мой нынешний визит в Севастополь является точкой обновления отношений между ВМС Греции и ВМС Украины, - отметил вице-адмирал Димитриос Елефсиниотис. -  Мы готовы к разностороннему сотрудничеству с украинскими военными моряками.

В рамках визита в Севастополь члены греческой военной делегации также посетили Контактный пункт ВМС Вооруженных Сил Украины в операции «Активные усилия» и Академию ВМС имени П.С. Нахимова, исторические места города и Крымского полуострова. Делегацию сопровождает военный атташе при Посольстве Греческой Республики в Украине полковник Василеиос Агорогианис.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама