НОВОСТИ

2 июня 2017

Командующий ВМС Украины - за расширение сотрудничества украинского и российского флотов

21:1827.05.2011г.

Как сообщает пресс-центр командования ВМС Украины, командующий ВМС Украины адмирал Виктор Максимов выразил уверенность в дальнейшем расширении сотрудничества украинского и российского флотов.

Выступая сегодня, 27 мая, на совместном подведении итогов украинско-российского учения «Фарватер мира-2011», которые проходили с 23 по 27 мая,  он подчеркнул: «Уверен в дальнейшем расширении нашего сотрудничества и выполнении задач, поставленных руководством Украины и России по обеспечению безопасности двух стран».



Командующий украинскими ВМС акцентировал внимание присутствующих на важности коллективного противодействия пиратству и терроризму. Эффективными способами противодействия этим угрозам, по мнению Максимова, являются миротворческие операции, элементы которых отрабатывались во время учений «Фарватер мира».

Максимов напомнил, что скоро на территории Украины будут проходить украино-американские учения с приглашением других стран «Си бриз», темой которых также станет проведение миротворческой операции. Он выразил пожелание видеть участниками этих маневров представителей ЧФ РФ.

Командующий Черноморским флотом Российской Федерации вице-адмирал Владимир Королев, со своей стороны, отметил, что задачи учения «Фарватер мира-2011» были выполнены в полном объеме, учебные цели достигнуты. Руководитель учения поблагодарил всех его участников за проявленные мастерство и профессионализм.

«Дружба и сотрудничество Черноморского флота России и Военно-Морских Сил Украины и впредь будут укрепляться на благо наших братских народов, во имя мира и спокойствия в Причерноморском регионе», - сказал Владимир Королев.

Первый заместитель командующего ВМС ВС Украины первый заместитель руководителя учения «Фарватер мира-2011» вице-адмирал Сергей Елисеев во время выступления на подведении итогов сообщил, что в ходе учения выработаны единые взгляды на формы и способы применения сил, отработаны действия объединенного штаба, штабов тактических групп, организация взаимодействия и управления силами, достигнута слаженность действий подразделений морской пехоты ЧФ и ВМС в ходе проведения миротворческой операции на берегу.

Всего, по информации вице-адмирала, в учениях «Фарватер мира-2011» приняли участие 9 боевых кораблей, 6 судов и катеров обеспечения, 10 летательных аппаратов, 64 единицы автобронетанковой и специальной техники, около 1,5 тысяч человек личного состава.

В завершение руководитель учения командующий Черноморским флотом РФ вице-адмирал Владимир Королев вручил командующему ВМС Вооруженных Сил Украины адмиралу Виктору Максимову и первому заместителю командующего ВМС ВС Украины вице-адмиралу Сергею Елисееву, участникам учения ценные подарки и грамоты. Командующий украинским флотом, со своей стороны,  вручил своему российскому коллеге памятный знак командующего ВМС ВС Украины.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама