НОВОСТИ

2 июня 2017

Командующий ВМС Украины вице-адмирал Виктор Максимов предложил немецкой стороне направить для участия в учениях «Си бриз» корабль ВМС ФРГ

14:0027.05.2010г.

Как сообщает пресс-центр ВМС Украины, сегодня, 27 мая, в Севастополе состоялась протокольная встреча командующего Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины вице-адмирала Виктора Максимова с командиром фрегата ВМС Федеративной Республики Германия «Нидерзаксен» капитаном 2 ранга Андре Дирксом.

На встрече также присутствовал Чрезвычайный и Полномочный Посол ФРГ в Украине господин Ганс-Юрген Гаймзет и атташе по вопросам обороны при Посольстве ФРГ в Украине полковник Эбергард фон Зайдлитц-Курцбах.

Во время встречи стороны обсудили состояние и перспективы двустороннего военного сотрудничества, коснулись некоторых вопросов программы пребывания в Севастополе корабля ВМС ФРГ «Нидерзаксен».

Как отметил командующий ВМС Украины вице-адмирал Виктор Максимов, украинские моряки благодарны немецким коллегам за сотрудничество, в частности, во время многонациональных учений.

- Наши морские пехотинцы на украинско-американских учениях «Си бриз - 2008» выполнили прыжки с парашютом с самолета С-160 военно-воздушных сил ФРГ, - напомнил он. - В нынешнем году также запланировано участие в учениях «Си бриз» немецкого самолета и группы инструкторов по парашютно-десантной подготовке. Кроме того, немецкие офицеры регулярно работают в многонациональном штабе учений.

Вице-адмирал Виктор Максимов предложил немецкой стороне направить для участия в украинско-американских учениях «Си бриз» корабль ВМС ФРГ.

Командир фрегата «Нидерзаксен» капитан 2 ранга Андре Диркс сообщил, что корабль зашел в Черное море после участия в антитеррористической операции НАТО «Активные усилия», в которую также привлекаются корабли украинских ВМС.

- Мы вышли в море 10 января этого года в составе соединения из трех кораблей, - рассказал он. - За время похода наш корабль посетил двенадцать портов в десяти странах и везде наши моряки обменивались опытом с представителями ВМС этих стран. Наше возвращение в родную базу запланировано на 18 июня.

В разговоре с командующим ВМС ВС Украины вице-адмиралом Виктором Максимовым Чрезвычайный и Полномочный Посол Федеративной Республики Германия в Украине господин Ганс-Юрген Гаймзет рассказал, что во время его вчерашней встречи с министром иностранных дел Украины  Константин Грищенко подчеркнул, что для украинского правительства является важным сотрудничество с Федеративной Республикой Германия.

- Немецкая сторона расценивает визит в Севастополь нашего корабля одним из примеров такого сотрудничества, - подчеркнул посол.

В завершение встречи стороны обменялись сувенирами.

{article_author_1}
{article_photo_1}














Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама