НОВОСТИ

2 июня 2017

Комелов увидел в севастопольском горизбиркоме «хамство» и «просто беспредел»

10:1216.11.2010г.

Председатель Севастопольской городской организации партии «Фронт перемен» Ивана Комелов считает «хамством» и «просто беспределом» непринятие горизбиркомом уточненной, согласно решению суда, Гагаринским райизбиркомом избирательной документации.

Согласно которой победу на выборах в горсовет на 17-м избирательном округе (Гагаринский район) одержал Алексей Каташинский (представитель партии «Фронт перемен»), а не Сергей Гоголинский (представитель Партии регионов). Как сообщает телеканал «Первый Севастопольский», очередная попытка представителей Севастопольской городской организации партии «Фронт перемен» поставить точку в деле о местных выборах на 17-м избирательном округе не увенчалась успехом.

Ранее, напоминает телеканал, Гагаринская районная избирательная комиссия присудила победу «регионалу» Сергею Гоголинскому, пересчитав голоса на округе (по просьбе С. Гоголинского), проигнорировав при этом факт бесследного исчезновения документов и бюллетеней 76-го избирательного участка.

Согласно решению суда, состоявшегося по исковому заявлению баллотировавшегося по этому же округу Алексея Каташинского, действия райизбиркома были признаны противоправными, а победа Сергея Гоголинского - незаконной.

По словам председателя Севастопольской городской организации партии «Фронт перемен» Ивана Комелова, горизбирком, под видом всевозможных причин, уже два раза отказывался принять уточненные, согласно решению суда, протоколы.

«Сегодня будет третья попытка. В любом случае, торжество закона должно быть первоочередным, и не должно зависеть от желания каких-то политических сил или каких-то личностей», - сказал он «на камеру» перед моментом сдачи-приема уточненной документации. Однако, сообщает телеканал, прибыв вместе с членами райизбиркома и нарядом милиции в горизбирком, представители истца наткнулись на очередной отказ.

Председатель горизбиркома Валерий Медведев в своем решении был непреклонен, сказав, что сегодня в помещении никто не заседает, значит, ни о каком принятии протоколов не может быть и речи, передает «Первый Севастопольский».

По словам И. Комелова, поведение горизбиркома по отношению к А. Каташинскому - политический заказ.

«Эти действия абсолютно противозаконны, и здесь усматривается, конечно, давление со стороны конкретной политической силы, которая отстаивает своего кандидата в депутаты. Потому что основанием непринятия (избирательной документации―«НС») являются какие-то пустые звуки. Есть решение суда, которое обязывало привести в соответствие данный протокол, есть волеизъявление граждан, которые проголосовали за кандидата в депутаты Каташинского, а не за Гоголинского, поэтому комиссия должна принять этот протокол. Дальше уже пусть они (горизбирком―«НС») принимают действия, которые считают нужными. Если считают, что нужно нарушить закон, пусть они его нарушают или принимают во внимание протокол. Но вот такого, простите за грубость, хамства… это просто беспредел», - сказал лидер СГО партии «Фронт перемен».

Как сообщалось, 5 ноября, Севастопольская избирательная комиссия объявила победившем на 17-ом округе кандидата от Партии регионов Сергея Гоголинского. Кандидат в депутаты горсовета Алексей Каташинский 6 ноября в Окружном административном суде города Севастополя сумел доказать, что Гагаринская районная избирательная комиссия не имела права пересчитывать голоса на 17-м городском мажоритарном округе. Судом признано противоправным и отмененным постановление Гагаринской районной в городе Севастополе избирательной комиссии от 03.11.2010 в части повторного пересчета избирательных бюллетеней на избирательном участке № 02076 по выборам депутатов Севастопольского городского Совета по одномандатному мажоритарному избирательному округу № 17;  противоправным и отмененным постановление Гагаринской районной в городе Севастополе избирательной комиссии от 04.11.2010 о признании недействительным голосования по выборам депутатов Севастопольского городского Совета по одномандатному мажоритарному избирательному округу № 17 на избирательном участке № 02076; противоправной бездеятельность Гагаринской районной в городе Севастополе избирательной комиссии, которая выразилась в необеспечении сохранности избирательной документации избирательного участка № 02076.

А. Каташинский также выиграл апелляционные слушания в Севастопольском апелляционном административном суде. Гагаринский райизбирком принял новое постановление взамен противоправного.

Прохор Захаров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама