НОВОСТИ

2 июня 2017

Комиссия УЕФА обсудит создание чемпионата Крыма в ходе поездки на полуостров с 16 по 20 февраля - министр спорта

11:3005.02.2015г.

Делегация Союза европейских футбольных ассоциаций /УЕФА/ посетит Крым в середине февраля. Об этом ТАСС рассказал министр спорта РФ Виталий Мутко.

По его словам, УЕФА проинформировал Министерство спорта РФ, что визит продлится с 16 по 20 февраля. Комиссия УЕФА, составленная из членов исполкома и администрации организации, ознакомится с футбольной инфраструктурой региона и обсудит создание чемпионата Крыма.

"Думаю, по всем вопросам, которые в последнее время звучат в СМИ - национальность игроков, их регистрация, переходы, полномочия и права по проведению международных матчей - попробуем найти решение с УЕФА", - сказал министр спорта.

В конце июля 2014 года клубы СКЧФ, "Жемчужина" и ТСК были допущены до лицензирования решением бюро исполкома Российского футбольного союза /РФС/, а затем стали участниками второго дивизиона чемпионата России. Это решение опротестовало руководство Федерации футбола Украины /ФФУ/. УЕФА 4 декабря запретил крымским клубам участвовать в чемпионате России с 1 января 2015 года. Без согласия УЕФА и ФФУ РФС не имеет права проводить турниры на территории Крыма. На исполкоме РФС в январе было принято решение исключить крымские клубы из чемпионата России. Позже было анонсировано создание крымской футбольной лиги.

Мутко отметил, что в среду он встретился с представителями крымского футбола, "обсудив ряд мер" по развитию данного вида спорта на полуострове. "Было решено, что Федерация футбола Крыма объединит Севастополь и Крым и возьмет на себя развитие местного футбола - профессионального, детского, массового. Она организует чемпионат из восьми клубов, а под ним будет детская лига. А мы, со стороны государства, окажем всяческую поддержку. Может быть, спонсорскую, чтобы все клубы находились в одинаковой экономической ситуации. Возможно, применим новые подходы к организации футбольного первенства", - поведал собеседник ТАСС.

"Сделаем все, чтобы крымский футбол развивался. Будут внесены соответствующие изменения, программа развития и поддержки. В этом году мы выделили средства на укладку четырех газонов с искусственным покрытием: про два в Севастополе и Крыму. Сейчас будем изучать вопрос создания футбольного центра, который мог бы приступить к работ с 2016 года", - заключил Мутко.

Источник: Крыминформ

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама