НОВОСТИ

2 июня 2017

Компания «Севастопольэнерго» поверила заверениям властей города погасить долг «Севгорводоканала»

12:0621.06.2011г.

Как сообщает корреспондент «Нового Севастополя», городские власти заверили руководителей «Севастопольэнерго» в том, что долг «Севгорводоканала» энергетикам - более 10 млн. гривен - будет погашен в течение недели. «Севастопольэнерго», таким образом отказалось на неделю от практики отключения 10-ти объектов водоканала.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», 20 июня специалисты «Севастопольэнерго» приступили к отключению электроэнергии объектов второй очереди КП «Севгорводоканал», всего в течение дня планировали отключить 10 подкачивающих и насосных станций расположенных в разных частях Севастополя.

Как заявил на пресс-конференции председатель правления ПАО «ЭК «Севастопольэнерго» Владимир Миргородский, энергетическая компания «была вынуждена прибегнуть крайней мере и приступить к процедуре отключения крупнейшего должника, поскольку, накапливая долги за потребленную электроэнергию «Севгорводоканал» ставит под угрозу веерных отключений весь город и срывает подготовку энергетиков к работе в осенне-зимний период».

Миргородский также сообщил, что в апреле 2011 года, после длительных переговоров с руководством города и КП «Севгорводоканал», была достигнута определенная договоренность, энергетики пошли навстречу коммунальному предприятию и заключили с ним договор реструктуризации задолженности на сумму 6, 937 млн. грн. Однако, за три месяца, в течение которых «Севгорводоканал» обязался 100-процентно оплачивать потребленную электроэнергию и погашать реструктуризированный долг, он не только  не смог его погасить, а наоборот прирастил, и сегодня должен уже 10 с половиной миллионов гривен. 15.06.2011 «Севастопольэнерго» в одностороннем порядке расторгло договор реструктуризации, уведомив об этом руководство города и  «Севгорводоканала».

В интервью НТС и.о. директора КП «Севгорводоканал» Николай Перегуда признал более чем 10-миллионный долг энергетикам и рассказал о том, что в мае предприятию не оплатили долги «Севтеплоэнерго» (3,2 млн. грн.), ТЭЦ (около 1 млн. грн.) и РЭПы (2,9 млн. грн.), и из-за такой ситуации КП не смогло сделать текущую проплату.

Как сообщил Николай Перегуда, подготовлены документы в СГГА для выделения дотации предприятию.

Как стало известно «Новому Севастополю», городские власти заверили руководителей «Севастопольэнерго» в том, что долг «Севгорводоканала» энергетикам - более 10 млн. гривен - будет погашен в течение недели.

Андрей Дмитров, «Новый Севастополь»

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама