НОВОСТИ

2 июня 2017

Компромисс в газовых переговорах с Россией будет найден – Юрий Бойко

13:0027.12.2011г.

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко сделал это заявление сегодня в Севастополе во время открытия новой электроподстанции, передает корреспондент «Нового Севастополя».

По словам министра, переговоры длятся долго, поскольку от стоимости газа зависят и коммунальные тарифы, и конкурентная способность промышленности. Он еще раз вернулся к событиям «страшной ночи», когда подписывались кабальные для Украины газовые соглашения. «Фактически подписывали ту редакцию, которую им представили, не вникая в подробности», сказал министр.

Из-за этого контракта, по оценке Бойко, уже два года трясет всю страну. Тем не менее, он настроен весьма оптимистично, заявив, что компромисс в газовых переговорах с Россией будет достигнут. Его уверенность, отметил министр, базируется на принципиальной позиции нашего президента: «мы любую модель готовы устраивать с нашими партнерами, но на паритетных условиях и с учетом наших национальных интересов».

И второй важный момент, на который обратил внимание Бойко: «переговоры будем проводить столько, сколько нужно для того, чтобы наши национальные интересы отстоять».

Характеризуя переговорный процесс, Бойко сказал, что «есть моменты, по которым мы сблизились, есть моменты, по которым имеются принципиальные возражения». Он полагает, что и россияне поняли, что есть принципиальные моменты, где не стоит ожидать уступок.

Юрий Бойко напомнил, что очередной раунд газовых переговоров начнется 15 января 2012 года.

Макс Лозовой
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама