НОВОСТИ

2 июня 2017

Концепцию развития Национального заповедника «Херсонес Таврический» передали в Минкульт

10:2902.12.2010г.

И сейчас, после пятилетней отсрочки, появились реальные шансы эту Концепцию утвердить, сообщает Независимое телевидение Севастополя».

У заповедника уже была концепция, она действовала до 2005 года. С тех пор не прекращаются попытки принять новый документ, но, как уже неоднократно отмечало руководство заповедника, они блокируются на уровне минфина и минэкономики.

Без новой концепции внести Херсонес в список объектов всемирного наследия будет практически невозможно. Здесь определены необходимые работы, например, берегоукрепительные, консервация, сохранение объектов, создание археологического парка и другие.

Затем нужно будет утвердить и государственную программу по развитию «Херсонеса Таврического», по годам и объектам.

- Это огромный комплекс работ, затрагивающих не только городище, но и некрополь вокруг, который сейчас, к сожалению, стремительно застраивается, и так называемую хору Херсонеса, то есть, сельскохозяйственную территорию, плюс Чембало и Каламита, - говорит ученый секретарь заповедника Елена Кленина.

В заповеднике надеются, что он станет четвертым объектом в Украине, представленным в списке объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Это поможет сохранить и реставрировать уникальные античные памятники, находящиеся на территории Севастополя.

Как добавила Е. Кленина, «такие объекты включаются во все международные маршруты. Соответственно, поток туристов увеличится, в том числе и иностранных. Это развитие инфрастуктуры, и не только внутри нашего заповедника, но и самого города».

Один из пунктов концепции (также необходимое условие ЮНЕСКО) - сохранение объектов архитектуры. При восстановлении должны использоваться такие материалы, которые при надобности можно заменить без ущерба для объекта.

Еще одно требование ЮНЕСКО - четкие границы заповедника.
В «Херсонесе Таврическом» говорят, что за последние полгода из коммунальной в госсобственность было переведено земель больше, чем за последние 10 лет.

Как сообщила ученый секретарь, «если еще в прошлом году у нас было только 60 гектар в собственности, то сейчас уже 289 гектар. За совсем короткий промежуток времени. Но мы еще хотим 126 гектар».

По словам же главы Госслужбы охраны культурного наследия Андрея Винграновского, «с приходом нового руководства и в минкульт, и в службу, приходится заниматься решением тех проблем, которые не позволяют делать быстрые шаги». Это, уточнил он, яхт-клуб на территории Херсонеса.

«Мы будем ставить вопрос, чтобы он куда-то переезжал, не может быть яхт-клуб в заповеднике. Или там… домики кто-то построил. Конечно, с этим в ЮНЕСКО не зайти. Но это не противоречит многим законам Украины», - сказал А. Винграновский.

В конце сентября текущего года генеральный директор заповедника Леонид Марченко в интервью «Новому Севастополю» заявил, что «Херсонес Таврический» получил госакты на 17 из 22 земельных участков, и имеет хорошие шансы в ближайшие годы номинироваться в списке всемирного наследия ЮНЕСКО, на сегодня он достаточно успешно продвигается к этой цели.

Роман Майоров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама