НОВОСТИ

2 июня 2017

Конгресс украинцев Севастополя вновь объединяется и апеллирует к местным властям

13:3911.04.2011г.

Удовлетворение и защита законных политических, социальных, экономических и национально-культурных интересов украинской общины Севастополя, а также   текущая проблематика жизни украинской громады города – таким был лейтмотив прошедших в эти выходные в Морском гидрофизическом институте сборов общественной организации «Конгресс украинцев Севастополя».

- В Севастополе нарушаются этнические права украинцев, которые здесь живут. У украинцев Севастополя нет возможности развивать свой язык, изучать свою историю, строить украинскую церковь, развивать украинские печатные СМИ. По сути, местные власти нарушают базовые понятия гражданского общества, права граждан Украины с их неотъемной частью – национальными правами, - заявил на сборах председатель ОО «Конгресс украинцев Севастополя» Богдан Мороз.

Политик привел примеры. По словам Богдана Мороза, ни одна из украинских церквей в Севастополе не имеет своего храма: много лет для служб они арендуют не приспособленные для этого помещений.

- Общественность римско-католической церкви уже 12 лет требует вернуть проплаченный прихожанами-католиками и построенный 100 лет назад костел, который в 1936 году был закрыт большевиками, а после, на протяжении многих десятилетий, там функционировал кинотеатр «Дружба», - напомнил председатель ОО суть проблемы.

Богдан Мороз также упомянул о затянутом, как подчеркнул оратор, на 12 лет строительстве украинской школы-коллегиума. При этом политик признал, что Конгресс не смог организовать «планомерное отслеживание процесса строительства украинской школы-коллегиума ни в 2009-м, ни в 2010-м годах». А информационные запросы, отправленные в адрес правительства и парламента Украины, а также в СГГА, по словам Богдана Мороза, «хоть и имели официальные ответы, но не дали необходимого результата».

Одной из главных причин низкого кпд Конгресса, который, как напомнил оратор, в последний раз собирался в 2008 году, Богдан Мороз назвал разобщенность украинских организаций Севастополя.    

- Хотя Конгресс по своей сути и по уставу является, прежде всего, объединительной силой, мы не смогли объединить все украинские ОО Севастополя. А без такого объединения украинцы Севастополя не станут влиятельной национальной силой. Нам нужно стать полноправными участниками общегородского процесса в Севастополе, - заявил на сборах Председатель ОО «Конгресс украинцев Севастополя».

Богдан Мороз посетовал, что у организации нет своего офиса «хотя бы на 20 квадратных метров», а кроме того предложил членам конгресса ввести разовый ежегодный членский взнос на банковский счет организации в размере 20 гривен с одного человека. 

Далее последовала целая серия выступлений членов Конгресса, которые сконцентрировались на актуальных проблемах общественной жизни украинцев Севастополя.

Например, Елена Ракитянская, которая докладывала текущую ситуацию в «образовательном» сегменте украинской громады Севастополя, отметила, что в городе нет ни одного украиноязычного детского садика. При этом докладчик отметила, что номинально «статус полностью украинских имеют только два детских садика - №12 и №88».

- Есть также детсадики с приоритетным обучением украинскому языку - №129, 49, 126, 120 и 32. И если до 2010 года в штатном расписании детсадов были преподаватели украинского языка, то с 2011 года в новых штатных расписаниях такие единицы не предусмотрены. Необходимо введение программы «Украинский язык в детсадах», - заявила Елена Ракитянская.

Она также отметила, что в Севастополе нет ни одной общеобразовательной полностью украиноязычной средней школы. Тех трех классов с полностью украинским языком преподавания, которые функционируют в гимназиях № 5 и 8, а также в СШ№37, по мнению Елены Ракитянской, для города-региона не достаточно. По словам докладчика, немало проблем и у полностью украиноязчной школы-интерната №7, где, как сообщила Елена Ракитянская, «после изданной управлением образования СГГА программы оптимизации, 80 детей будут лишены возможности получать знания на государственном языке».



- В соответствии с данной программой, с 2012 помещение школы-интерната будет возвращено детсадику (в городе, из-за нехватки детсадов, начато их массовое возвращение, - «НС»), классы расформировываются, дети переводятся в русскоязычные  интернаты города, - сообщила Елена Ракитянская.     

В свою очередь член Конгресса, а также член Союза офицеров Украины капитан 1 ранга запаса Евгений Лупаков подчеркнул, что причиной низкой эффективности работы Конгресса является не выполнение главной цели Конгресса – объединения украинства Севастополя.

- Две главные организации - Союз офицеров Украины и Конгресс украинцев Севастополя, в руководстве которых находятся одни и те же люди, к сожалению, не сотрудничают. Где «Просвита»? В страшные 90-е проблем с помещением не было. Тогда мы были все вместе. Мало бьют вас сегодня?! Тогда били хорошо и нас сбивали в монолит. Получается, друзья, сегодня вы расслабились. Больно смотреть на все это. Призываю не кивать один на одного, а объединяться. Меньше слов – больше конкретных задач и дел, - сказал с трибуны Евгений Лупаков.

Выступивший далее член Конгресса независимый журналист Мирослав Мамчак отметил, что ситуация по информационному обеспечению украинской громады Севастополя «в течение последних трех лет значительно ухудшилась».

- В городе зарегистрировано около 300 СМИ. Из них на украинском – только одна газета - «Дзвін Севастополя», который перестал звонить еще в последние годы «оранжевой» власти. Если говорить о военных СМИ, то в Киеве категорически запретили флотским журналистам освещать актуальные проблемы севастопольских украинцев. Доходит информация, что из Киева осуществляется давление и на газету «Флот Украины» - последнее украиноязычное издание в Севастополе. В городе – только один украиноязычный сайт. В то же время в Севастополе издается около 20 газет, содержание которых имеет откровенную антиукраинскую направленность. Общий тираж всех изданий – более 100 тысяч экземпляров. В то же время для местных СМИ некоторые исторические темы, связанные с историей Украины, по-прежнему остаются закрытыми, - заявил Мирослав Мамчак.

Оратор подверг критике и местную СРГТРК, которая, по словам журналиста, исходя из требований лицензий, хоть и увеличила процент украиноязычного вещания, «но на самом деле в «украинских» телепрограммах СТВ только здороваются и прощаются на украинском, а в отчетах по выполнению лицензии как украинский записывают весь хронометраж, по сути, полностью русскоязычных программ».

В итоговой резолюции Конгресса, главой которого, к слову, почти единогласно был переизбран Богдан Мороз, говорится: о создании нескольких территориальных отделений ОО (в частности, на Северной стороне, в Каче, в Андреевке, в Верхнесадовом, в Инкермане, в Балаклаве, в Орлином, в Терновке), о введении персонального электронного учета украинцев Севастополя, о создании в 2011 году веб-портала Конгресса украинцев Севастополя, о работе по выполнению грантовых проектов международных фондов, о возобновлении поддержки газеты «Крымска світлиця», о введении в газете «Севастопольские известия» украиноязычного вкладыша, о создании в городе новой украиноязычной газеты, а также об обращении к местным властям города с требованием ускорения строительства украинской школы-коллегиума и о создании в каждом из 4-х районов города по одной полностью украинской общеобразовательной школе и по одному полностью украинскому детскому садику.

Также в резолюции сборов Конгресса говорится, что руководство ОО планирует обратиться в СГГА с требованием запретить использование в общественном транспорте «символики других стран», а также поднять вопрос о выделении земли для постройки УПЦ Киевского патриархата и о передачи здания кинотеатра «Дружба» громаде римско-католической церкви.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама