НОВОСТИ

2 июня 2017

Константин Затулин призвал литераторов проявить гражданскую позицию по языковому вопросу

15:0013.09.2012г.

Директор Института стран СНГ Константин Затулин во время дискуссии в рамках X Международного научно-творческого симпозиума «Волошинский сентябрь» призвал поэтов и писателей проявить гражданскую позицию в языковом вопросе. Об этом сообщает пресс-служба Института стран СНГ.

Он проинформировал о страстях, разгоревшихся на Украине по поводу принятых недавно изменений к закону «Об основах государственной языковой политики», а также о намерениях оппозиции изменить данный закон путем сужения языковых прав русских жителей Украины. 

Затулин, в частности, сказал: «Вопрос, на самом деле, звучит так: может ли русский гражданин Украины сохранить право на свой родной язык? У него сейчас вновь пытаются отнять это право. Причем это пытаются еще обосновать, доказать, что так и должно быть. Ибо некоторые ваши украиноязычные коллеги по цеху в связи с этим законом выступают не просто в поддержку украинского языка на телевидении, а объясняют, почему русский язык не может быть использован на этом телевидении в принципе, почему он плох, почему на нем вообще стыдно разговаривать, как утверждают некоторые депутаты Львовского областного Совета. Я извиняюсь, что своей инициативой мы как бы окунаем литераторов во всю эту непростую историю. Но речь-то идет о том самом, чему мы в детстве учились, – о свободе, о справедливости, о праве. Вот о чем идет речь».

Затулин призвал поэтов и писателей проявить свою гражданскую позицию, поддержав стремление русскоязычной общественности Украины к расширению своих языковых прав и законодательному их закреплению.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама