НОВОСТИ

2 июня 2017

Константин Затулин считает, что Госдума ущемила права российских зарубежных соотечественников

15:4513.02.2012г.

8 февраля, Госдума на стадии первого чтении отклонила законопроект «О внесении изменений в статью 14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» за № 609009-5, внесенный 5 октября 2011 года депутатом Госдумы 5 созыва  Константином Затулиным.

Как сообщает пресс-служба Института стран СНГ, законопроект был направлен на реализацию права соотечественников на приобретение гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке, продекларированного  вступившей в силу 27 июля 2010 года новой редакцией ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом».

В связи с отклонением вышеназванного законопроекта Константин Затулин сделал нижеследующее заявление.

Законопроект предлагал дать право соотечественникам на приобретение российского гражданства, не  требуя от них отказа от иного, имеющегося у них гражданства. При этом  обратиться с заявлением о приобретении гражданства они могли бы как на территории России, так и за рубежом, в стране проживания. Возможность двойного гражданства у соотечественников, которая возникала бы при этом,  не противоречит российскому законодательству.

Законопроект обрел особую актуальность после ужесточения норм получения российского гражданства в упрощенном порядке по соответствующим межгосударственным соглашениям после Указа Президента России «О внесении изменений в Положении о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ» от 19.10.11 № 1391.

Отклонив законопроект Константина Затулина Государственная Дума отказала в праве на упрощенный порядок приобретения гражданства не только соотечественникам, которые являются иностранными гражданами, но и детям граждан России, второй родитель которых является иностранцем. В мае 2010 года, а затем 14 октября 2011 года, будучи депутатом ГД, К.Ф.Затулин вносил законопроекты по изменениям статьи 14 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», устраняющие фактическое неравенство в правах между гражданами Российской Федерации, живущими в самой России и за рубежом.
По действующему закону ребенку, родившемуся в смешанном браке и находящемуся на территории России, для получения российского гражданства достаточно заявление только одного родителя – гражданина РФ,  но если ребенок находится за рубежом – необходимо также согласие родителя-иностранца. Внесенные К.Ф.Затулиным законопроекты как раз и предусматривали отмену обязательного согласия на российское гражданство со стороны родителя-иностранца и в случае, когда ребенок проживает за рубежом.

Из-за существующего сейчас порядка Россия теряет огромное количество своих потенциальных граждан. Кроме того эта система приводит к многочисленным конфликтам и трагедиям в случае развода родителей, когда родитель-гражданин России не может отстоять свое право на ребенка. Во многом в связи с этим инициатива была поддержана Министерством иностранных дел России и лично Министром иностранных дел С.В. Лавровым.

Однако вопреки здравому смыслу, интересам граждан России, проживающих за рубежом, и интересам самого российского государства по рекомендации профильного комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству, первый из названных законопроектов был отклонен в первом чтении Государственной Думой в сентябре 2011г. Второй вариант законопроекта, решающий эту же проблему, был отвергнут 24 января с.г. уже новым составом Государственной Думы.

Голосование в Госдуме по названным законопроектам показывает, что и новый депутатский состав глух к голосу наших соотечественников и остается непоследовательным в насущном вопросе для России: ответственности перед людьми, которые стали иностранцами не по своей воле и стремятся восстановить связь со своей Родиной или Родиной своих предков. Соотечественники имеют серьезные основания для особого отношения в вопросе приобретения ими российского гражданства, поскольку они своим происхождением, культурным выбором тесно связаны с Россией.

Многочисленные обращения соотечественников, пришедшие в наш Институт стран СНГ и на блог Д.А. Медведева, не оставляют сомнений, что отказ в праве на упрощенное получение гражданства будет самым негативным образом расценен в русском зарубежье. Как теми, кто хотел бы прибегнуть к этой упрощенной процедуре и получить гражданство РФ, как и теми, кто об этом пока не помышляет. Это будет просто пощечина, и вина за ее нанесение полностью ложится на Государственную Думу нового состава, а еще точнее – на парламентское большинство.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама