НОВОСТИ

2 июня 2017

Контр-адмирал Виктор Носенко: в следующем году мы проведем учения «Фарватер мира» в полном объеме, с участием кораблей, авиации и морской пехоты

14:2918.05.2010г.

Как стало известно «Новому Севастополю», заместитель командующего ВМС Украины по боевой подготовке контр-адмирал Виктор Носенко считает, что в следующем году украинско-российские учения «Фарватер мира» пройдут в полном объеме – с участием кораблей, морской авиации и подразделений морской пехоты.

Об этом он заявил сегодня, 18 мая, в Севастополе во время открытия заключительной конференции по планированию украинско-российских учений «Фарватер мира – 2010».

По его словам, пришло время возродить полноценное участие сил флотов в двусторонних учениях, которые не проводились уже несколько лет.

– Командование Военно-Морских Сил Украины будет ставить этот вопрос перед руководством Генерального штаба Вооруженных Сил и Министерства обороны Украины, – сказал контр-адмирал Виктор Носенко. – В перспективе мы планируем создать объединенный штаб учений, который будет руководить всеми силами в море, в воздухе, на берегу  и практически отрабатывать то, что сегодня проводится на бумаге и при помощи компьютеров.

Следует напомнить, что украинско-российские учения «Фарватер мира»  проводились с 1997 по 2003 год с периодичностью один раз в два года и носили миротворческий характер. В учениях принимали участие корабли, вспомогательные суда, самолеты и вертолеты морской авиации, подразделения морской пехоты.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама